AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Депутат Дмитрий Савельев: Досрочные выборы в Милли Меджлис стали логичным продолжением реформ, проводимых президентом Азербайджана

Депутат Дмитрий Савельев: Досрочные выборы в Милли Меджлис стали логичным продолжением реформ, проводимых президентом Азербайджана

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
10.02.2020 18:55

Фото: Google
Фото: Google

Депутат Госдумы, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, вошедший в состав российской наблюдательной миссии на досрочных выборах в Милли Меджлис (парламент) Азербайджанской Республики, считает, что досрочные выборы – продуманный шаг на пути реформ. Об этом Дмитрий Савельев заявил «Москва-Баку».

Дмитрий Савельев, также наблюдавший от российской стороны за ходом выборов в Милли Меджлис 5 лет назад - в 2015 году, оценивая текущий избирательный процесс в парламент Азербайджана, подчеркнул, что выборы прошли традиционно для Азербайджана – чётко и с максимальным удобством для избирателей.

«Могу заявить, что уровень организации избирательного процесса в Азербайджане стабильно очень высок. Впечатляют превентивные меры, которые приняли власти Азербайджана, чтобы выборы были максимально честными и прозрачными. Кроме нас, представителей российской Госдумы, за процессом выборов наблюдали более 800 международных и почти 78000 местных наблюдателей, подтвердивших неукоснительное соблюдение Азербайджаном как норм международного права, так и избирательного законодательства республики», - подчеркнул российский парламентарий.

Дмитрий Савельев также отметил, что многоплановые реформы, которое в настоящее время успешно реализуются президентом Ильхамом Гейдаровичем Алиевым, работают на обеспечение политической стабильности в государстве и рост благосостояния граждан. Досрочные выборы в Милли Меджлис стали логичным продолжением этих реформ. «Каждое государство в определённый момент своего развития приходит к обновлению методов управления. Это – процесс объективный, необходим как приток свежих сил во властные структуры, так и ротация доказавших свою эффективность кадров. Это и есть движущая сила реформ, - сказал Дмитрий Савельев. – С 2018 года была начата коренная перестановка кадров в руководстве республики, произошли замены на ряде ключевых постов, а в текущий год Азербайджан вошёл с новым кабинетом министров и администрацией. Последним центром власти, который не испытал кадровое обновление, оставался Милли Меджлис, но перемены пришли и сюда, знаменуя подведение своеобразной черты под предыдущей эпохой».

Российский парламентарий обратил внимание на то, что взявшая большинство голосов партия «Ени Азербайджан» как раз очень остро осознает требования нового времени – большинство кандидатов, которых она выдвинула, являются представителями нового поколения политиков.

В ходе работы на выборах депутат Госдумы лично посетил целый ряд избирательных участков в Мингячевире и Евлахе, и отметил очень хорошую явку, которую парламентарий связывает с высоким доверием населения действующей власти. «Несмотря на холодную, промозглую и ветреную погоду, люди шли к избирательным урнам весьма активно. На мой взгляд, подобная активность избирателей говорит о том, что руководство страны знает о чаяниях народа и понимает их, а граждане ценят и поддерживают заботу об их интересах. Уверен, что в ближайшее время мы станем свидетелями очередных достижений Азербайджана, неуклонно идущего по пути реформ», - заключил Дмитрий Савельев.