AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Депутат Госдумы Алексей Езубов: На пространстве СНГ мы видим случаи героизации нацизма

Депутат Госдумы Алексей Езубов: На пространстве СНГ мы видим случаи героизации нацизма

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
28.10.2019 17:13

/upload/iblock/2d7/2d767d47710aaa4cd669a2ae9642ccec.jpg

Город Армавир Краснодарского края в последнее время стал отмечаться скандалами вокруг личности коллаборациониста Гарегина Нжде, сотрудничавшего с Третьим Рейхом. Уже многие годы установленный рядом с памятниками Героям Советского Союза мемориал Гарегину Нжде напоминает о себе. Недавно, в МИД России, комментируя факт существования данного мемориала, пояснили, что в этом вопросе придерживаются позиции, зафиксированной в своем докладе «О ситуации с героизацией нацизма, распространением неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», в котором Гарегин Нжде назван «неоднозначным политическим деятелем националистического толка, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом».

На днях на сайте Change.org появилась петиция с требованием к мэрии Армавира решить вопрос демонтажа мемориала Гарегину Нжде, оскорбляющего память ветеранов Великой Отечественной войны.

Вместе с тем в кинотеатре того же города Армавир в минувшие выходные планировался показ художественного фильм «Гарегин Нжде. Защищая родину». В анонсе отмечалось, что «фильм рассказывает о выдающемся армянском политическом и военном деятеле Гарегине Нжде, который в начале XX века боролся за становление Армении и сохранение ее территориальной целостности».

/upload/iblock/353/353e39d209725f0aa364f8b4e355f170.jpg

Напомним, что в октябре на саммите глав государств СНГ в Ашхабаде среди прочих вопросов обсуждалось предстоящее в следующем году празднование 75-летие Победы и президент России Владимир Путин входе заседания призвал «не допускать попыток оправдания нацизма в любых его проявлениях и его приспешников».

Езубов_Алексей_Петрович.jpg

Депутат Госдумы РФ от Краснодарского края, член фракции правящей партии «Единая Россия Алексей Езубов выразил «Москва-Баку» свое мнение связи со сложившейся ситуацией вокруг героизации личности Гарегина Нжде.

«Как любой нормальный человек я считаю, что с героизацией нацизма нужно бороться. Это очень серьезная проблема, которая поднимает голову из-за того, что мы мало говорим об истории, мало обсуждаем проблему героизации нацизма, мало показываем об этом передач на телевидении и крайне мало объясняем, в том числе молодому поколению, почему героизацию нацизма нельзя допускать.

Сегодня в разных странах, в том числе на пространстве СНГ, мы видим случаи героизации нацизма. Возьмем ту же Украину, где идет героизация Бандеры. И такое поведение – это серьезное упущение, причем не только самой Украины, но и наше. Мы думали, ну, Украина, братская страна, куда она денется. И в итоге эту братскую страны мы и потеряли. Нашему государству надо было плотнее работать над этим вопросом, чтобы это предотвратить.

Да, я не отрицаю, что и у нас в России бывают случаи героизации, но мы с ними боремся. Бывают молодые бестолковые ребята на волне национальной, расовой ненависти совершают какие-то сомнительные действия, чтобы показать свое превосходство. Но мало говорить, что это плохо. С этим нужно планомерно бороться, в том числе государственными программами.

Конечно, очень важно, что президент России указал на существующую сегодня проблему героизации нацизма и призвал с этим бороться. И не только России, но и всему СНГ, всем республикам. Мы должны бороться с умалчиванием, переписыванием истории и сохранять наше общее наследие, в том числе в вопросе Великой Отечественной войны, защиты нашей общей Победы.

То, что мемориал Гарегину Нжде установлен в Армавире, тем более рядом с мемориалом дважды Герою Советского Союза Ивану Баграмяну - я категорически против таких действий. Но нам раньше надо было думать, чтобы подобных прецедентов не происходило. Не просто же так этот мемориал взял и появился. Не было, не было ничего такого, а потом насыщенно стали мемориалы коллаборационистам ставить, фильмы показывать…

Все происходит оттого, что обычные люди мало информированы. Ну не знают они, кто такой Гарегин Нжде. И вдруг кто-то говорит, что это национальный герой, и люди верят. И вот пропаганду такой информации те, кому надо преследовать свои цели ведут, а часть ее утаивают. Они же не говорят открыто, а вот вы знаете, так получилось, что Гарегин Нжде сотрудничал с Третьим Рейхом. Для кого-то фигура Нжде может быть неоднозначной, но в вопросе героизации нацизма не должно быть каких-то оттенков, если сотрудничал, значит никакой героизации быть не может и не нужно навязывать это другим. И в этом тоже наше упущение. И здесь, у нас в России, и в отношениях с той же Арменией, предыдущие власти которой поставили в Ереване памятник Нжде, мы что-то упустили.

Даже если говорить о таком вопросе, как Карабахский конфликт, могу сказать, что мы тоже виноваты. Когда конфликт завязался – еще при Советском Союзе, наше государство, его руководство во главе с Горбачевым дало слабину. Ведь люди в СССР жили вместе, независимо от национальности и все было нормально. Потом пошли все эти конфликты, события. И мы показали слабину, посчитав: а, ладно, сами разберутся между собой. И когда Армения часть азербайджанской территории оккупировала, надо было жестко выступить, сказать, кто именно захватчик, но с нашей стороны этого не произошло. А потом России не до этого стало, было полно своих дел. И мы снова упустили ситуацию. А Армения посчитала, что они правы, так и должно быть, ну захватили мы, никто особо не выступил – ну и хорошо. Оттуда все и пошло. И сейчас мы видим, что этот национализм, он есть и в Армении. Но я уверен, что и в Республике Армения есть люди, которые против этого, против героизации пособников нацистов».

Фото: Google
Фото: Google