AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Депутат Госдумы Алексей Журавлев: Я убежден, что законность в карабахском вопросе на стороне Азербайджана

Фото: Google
Фото: Google

Боевые действия между Азербайджаном и Арменией в зоне нагорно-карабахского конфликта продолжаются. Накануне президент России Владимир Путин заявил, что события вокруг Карабаха – это трагедия. «Мы надеемся, что в самое ближайшее время этот конфликт будет прекращен. Но если он не будет исчерпан окончательно, судя по всему до этого еще далеко… во всяком случае мы призываем, я еще раз хочу об этом сказать, призываем к прекращению огня и как можно быстрее нужно это сделать", - заявил президент России. Ситуацию вокруг эскалации между Азербайджаном и Арменией «Москва-Баку» прокомментировал депутат Государственной Думы РФ Алексей Журавлев.

-Алексей Александрович, ваша позиция по сегодняшней эскалации между Азербайджаном и Арменией. Почему, сегодня, на ваш взгляд, разворачивается необъявленная война. Был «июльский» сигнал в виде эскалации на азербайджано-армянской границе. Быть может тогда этому «сигналу» посредники уделили недостаточно внимания? Азербайджанская сторона указывает на то, что 30 лет ведутся переговоры и они ни к чему не привели, что в последнее время они стали просто имитацией, что с момента прихода к власти в Армении Никола Пашиняна они зашли в тупик, а результаты, наработанные за все эти годы, уничтожены позицией армянской стороны.

- Я начну с общего понимания проблемы. Уже прошло почти 30 лет с момента разрушения Советского Союза. Подчеркиваю: именно разрушения, а не распада, как это часто говорят. СССР был уничтожен в ходе холодной войны с США, НАТО, со всем консолидированным Западом. Именно Запад навязал нам изматывающую гонку вооружений, поддерживал антисоветские движения в Европе, нянчился с предателем Горбачевым и активно стимулировал националистические и сепаратистские силы внутри Союза, пятую колонну и на федеральном уровне, и на региональном. В итоге единая мощная держава, победившая фашистского монстра, разлетелась на 15 кусков. А потом трещины пошли и по ним. Вся эта катастрофа происходила под лозунги о демократии, независимости, мире и благополучии. Под рукоплескание либерального Запада. А на деле что? Беспорядки, погромы, локальные войны, личные и национальные трагедии, вымирание.

Одна Россия теряла в 90-е годы по миллиону человек в год! У нас тогда и парламент из танков расстреливали, и террористы взрывали метро и захватывали заложников, и на Северном Кавказе шла настоящая война. Так что Россия уже раз пережила эту черную полосу, эпоху распада. Как и большинство других бывших советских республик. Вместо ожидаемого всеобщего счастья те события принесли бездну человеческого горя. А последствия мы с вами разгребаем до сих пор. Ведь нерешенные проблемы никуда не исчезают, они лишь обостряются со временем. А любой замороженный конфликт остается таковым лишь до момента его неизбежной разморозки.

Проблема Нагорного Карабаха – одна из таких незаживающих ран на теле Евразии, переросшая в смертельно опасную геополитическую опухоль. От нее расходятся метастазы в Азербайджан и Армению. 30 лет никто не лечил болезнь, а лишь применяли временную анестезию, притупляли чувствительность.

Прежде всего нам всем надо ясно понять, что все наши проблемы – это наши проблемы. И никто не станет помогать нам в их решении, а тем более решать за нас. Ни США, ни Евросоюз, ни Турция, ни кто-то другой. Под видом помощи нас всегда пытаются заставить выполнять чужую волю. Они могут вмешиваться, использовать ситуацию в своих интересах, делать ставку на те или иные политические силы, давать деньги, давать оружие и прочее. Но за все это они потом потребуют очень высокую цену. Например, отказ от суверенитета, как это произошло на Украине. Это не поддержка, а использование.

Но вернемся в сегодняшний день. Итак, армяно-азербайджанский конфликт разморожен, в Карабахе снова война. Что, помимо старых взаимных претензий, послужило причинами этому? На мой взгляд, вина за возобновление полномасштабных военных действий лежит целиком и полностью на армянских властях и лично на премьер-министре Николе Пашиняне. Он вообще профессиональный разрушитель, мастер создавать хаос. В молодости устраивал школьные забастовки, потом протестные демонстрации, был активным участником так называемого Карабахского движения. Позднее возглавил предвыборный блок «Импичмент» - опять чисто негативная, отрицательная коннотация. Был осужден за организацию массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года. И в конце концов возглавил цветную революцию в Армении, дорвался до власти на волне протестно-либеральных и прозападных лозунгов. За эти сомнительные «подвиги» в 2018 году известный британский журнал The Economist назвал Армению «Страной года за достижения в строительстве демократии». Мы прекрасно понимаем, что всегда скрывается за подобными достижениями: движение в сторону западной колонизации. Вот в этом Пашинян дока!

Между прочим, во внутренней политике Армении никакой демократией и не пахнет. Там, скорее, вернулся 1937-й год. Проводится уголовное преследование инакомыслящих, даже бывших президентов страны. Не прекращаются демонстративные гонения на оппозицию. Так, например, в минувшем июне сотрудники Службы безопасности Армении устроили серию акций устрашения против лидера оппозиционной патриотической партии «Процветающая Армения», депутата парламента Гагика Царукяна и его ближайших соратников. Обыски, задержания, допросы, угрозы – все в лучших традициях тоталитарной диктатуры. Наша партия «РОДИНА» выступила тогда по этому поводу с соответствующим заявлением. Так что это только для западных хозяев Пашинян – белый и пушистый либерал, а внутри страны он действует, как заправский диктатор. И умело манипулирует ура-патриотическими и националистическими настроениями в обществе. В общем, он образцовый провокатор-поджигатель.

К России он всегда относился как к «неизбежному злу», не упуская случая продемонстрировать недовольство большим северным соседом. Впрочем, и не обострял отношения с Москвой, извлекая из них максимальную выгоду для себя. И сейчас Пашинян в панике уже четыре раза звонил Владимиру Путину в надежде, что Москва вмешается в конфликт на стороне армянских властей, как союзник по ОДКБ. Но в Москве же не дураки сидят, мы все видим и понимаем.

Чтобы оправдывать и дальше возложенные на него Западом ожидания, Пашиняну нужно было найти новое поле для своей разрушительной деятельности. И Нагорный Карабах идеально подходит для этой цели. В итоге провокационная политика Пашиняна привела Армению и Азербайджан к возобновлению локального вооруженного конфликта, который очень легко перевести в формат полномасштабной войны между двумя странами с перспективами международного вмешательства. Чтобы под одним огнем оказались все – Армения, Азербайджан, Россия, Турция, другие страны НАТО. А где-нибудь в Вашингтоне или Лондоне довольно бы потирали руки… Излюбленный сценарий внешней политики западных демократий. А для Пашиняна этот конфликт служит способом отвлечь внимание армянского общества от творимого им в стране политического беспредела и углубления экономического кризиса. Недовольство народа своей политикой он пытается заглушить псевдопатриотическим угаром и управляемой националистической истерикой против Азербайджана. Президент Ильхам Алиев правильно сказал в недавнем интервью телеканалу «Аль-Арабия», что именно Пашинян срывает переговорный процесс, делает его абсолютно невозможным. И я с этим полностью согласен.

-Армения сейчас пытается представить себя в качестве пострадавшей стороны. Говорит о некой «агрессии» Азербайджана. Но, как мы знаем, есть 4 резолюции Совета Безопасности ООН, согласно которым территории, на которых сегодня ведутся бои, являются азербайджанскими. Соответственно, Азербайджан ведет бои на своей территории. Во-вторых, есть такое понятие как оборона… Как вы можете прокомментировать заявления армянской стороны в этой связи?

- Действительно, по всем принятым международным нормам Карабах относятся к Азербайджану. Понятно, что есть масса политических, межэтнических, культурных и религиозных нюансов, есть давняя история стихийных, а также, что немаловажно, спровоцированных национальных неурядиц, но по международным законам Карабах – часть Азербайджана. А когда не знаешь, как поступать - поступай по закону. Эту простую истину никак не хочет понять и принять армянская сторона. И в этом самая главная загвоздка на сегодня. Но иных вариантов нет – в данном случае следовать международному праву является оптимальным выходом из создавшегося кризиса. Это единственная возможность прекратить кровопролития и избежать новых человеческих жертв с обеих сторон.

-Мы видим, как активно в карабахском конфликте в информационном поле используется фэйкньюз. Армения утверждала, что якобы F-16 сбили Су-25, состоящие на вооружении у Армении. Азербайджан данное заявление опроверг, подчеркнув, что таких истребителей у Азербайджана нет. Президент Франции Макрон делает заявления, что наемники с Ближнего Востока воюют в Карабахе за Азербайджан. Но доказательств нет. Данный принцип фейкньюс – насколько он выступает сегодня очевидным инструментом преследования политических интересов?

- Вы правы, принцип фейкньюс, фейковых новостей, а говоря проще – принцип лжи является самым ходовым оружием в современных информационных войнах, которые предвосхищают реальные военные конфликты и сопровождают их. Фейкньюс активно используются западной пропагандой для оправдания вмешательства в дела других стран, ввода войск на чужую территорию и западных военных агрессий, для поддержки цветных революций по всему земному шару. Вспомним хотя бы фейковое химоружие Саддама Хусейна, которое стало предлогом для вторжения американцев в Ирак. Или деятельность «Белых касок» в Сирии, которые штамповали фейки против законного президента Башара Асада, обеляя преступления обыкновенных террористов. Я уже не говорю о многочисленных фейковых провокациях Запада против России, которыми объяснялись бесконечные и абсурдные антироссийские санкции. Разумеется, данное оружие используют и нынешние армянские власти, маскируя свою преступную политику.

Вот смотрите. Ереван трубит на весь мир об атаках азербайджанских истребителей, а в это же время обстреливает ракетами одни из крупнейших городов Азербайджана Гянджу и Мингячевир, где, кстати, расположены водохранилище и электростанция. А удары по ним могут привести к мощнейшей экологической и гуманитарной катастрофе. И это далеко уже не прифронтовая зона, где удары можно хоть как-то объяснить с точки зрения объективной реальности. Это атаки на мирные цветущие города, на мирных граждан, не имеющих никакого отношения к проблеме Нагорного Карабаха. Это в прямом виде провоцирование большой войны. Понятно, что официальный Ереван все отрицает и продолжает обвинять Баку, оперируя все теми же фейковыми новостями. Но не стоит рассчитывать на объективность со стороны военных в информационной пропаганде, это тоже продолжение боевых действий.

-Известно, что все предыдущие эскалации между Азербайджаном и Арменией в последние годы наблюдались в течение порядка трех-четырех дней. Известно, что для деэскалации прилагала усилия именно России. Сейчас мы наблюдаем, как уже больше недели идут полномасштабные боевые действия. С российской стороны звучат заявления, призывы к прекращению огня, принято совместное заявление лидеров РФ, США и Франции. Но вместе с тем, мы не видим, чтобы посредники, в том числе Россия, что называется, принуждали к миру. Означает ли это, на Ваш взгляд, что Россия также устала от этого конфликта и Азербайджану со стороны его стратегического партнера (России) дан в некотором роде карт-бланш ввиду того, что действия Еревана с момента прихода к власти в Армении Пашиняна в России вызывают беспокойство?

- Для России обе страны – и Азербайджан, и Армения являются братскими, дружественными. У президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама прекрасные взаимоотношения. Армения является нашим союзником по ОДКБ и Евразийскому экономическому союзу. Но позиция Пашиняна практически заморозила деятельное участие Армении в этих структурах. При этом, мы не считаем правильным, как турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, сотрясать воздух грозными заявлениями и бряцать оружием. Все-таки у России иные внешнеполитические принципы и традиции. И мы не должны позволить кому-либо втянуть себя в очередной региональный военный конфликт.

Еще раз повторяю: я убежден, что законность в карабахском вопросе на стороне Азербайджана. И не сомневаюсь, что Баку готов к реальному переговорному процессу при определенных и справедливых условиях, о которых не раз за последние дни говорил президент Алиев. Но нужна не имитация переговоров, а реальное решение вопроса в интересах обоих народов. Надеюсь, что принципиальная позиция России поможет как можно быстрее начать урегулирование конфликта и вернуть мир на прекрасную землю Южного Кавказа!