AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Шушинская декларация обновила геополитическую ситуацию на Южном Кавказе после войны в Карабахе

Шушинская декларация обновила геополитическую ситуацию на Южном Кавказе после войны в Карабахе

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
21.06.2021 13:04

Фото:President.az
Фото:President.az

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершил насыщенный двухдневный визит в Азербайджан, который в двух странах уже назвали историческим. Эрдоган стал первым зарубежным лидером, посетившим Карабах после его освобождения от оккупации, что само по себе уже символично, хотя и не удивительно – Азербайджан и Турция с каждым годом становятся все ближе, опираясь на известный принцип, обозначенный Гейдаром Алиевым - «Одна нация – два государства», отношения интенсивно развиваются. В культурной столице Азербайджане в Шуше лидеры подписали «Шушинскую декларацию о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой», которая не только документально подтверждает союзнические отношения, но и закладывает новые принципы углубления взаимодействия бессрочно. Кроме того, подтверждается приверженность всем международным документам, подписанным между двумя братскими и дружественными странами, а также Карсскому договору от 13 октября 1921 года, подчеркивается важность продолжения совместных усилий по обеспечению глобального и регионального мира, стабильности и безопасности, фиксируется договоренность взаимной военной помощи в случае угрозы территориальной целостности.

Во второй день визита в Азербайджан Эрдоган выступил в Милли Меджлисе (парламенте) страны, где зафиксировал историческую важность нагорно-карабахского урегулирования и сделал заявления, касающиеся открывающихся в связи с этим перспектив сотрудничества стран региона, в том числе разблокирования транспортно-экономических связей. Как отметил Эрдоган, «мир и спокойствие на Кавказе отвечают интересам не только Азербайджана, но и всего региона и мира, в том числе Армении». Турецкий лидер также указал на значимость проекта создания Зангезурского коридора для стран региона, включая Армению. «Удобство, которое принесет региону Зангезурский коридор, описать невозможно. По железной дороге, которая начнет функционировать в рамках коридора, армяне легко смогут попасть в Москву и в другие части мира, тем самым избавившись от изоляции, в которую они сами же себя вогнали», - заявил Эрдоган. А уже сегодня заявил, что вскоре встретится с Владимиром Путиным для обсуждения реализации данного проекта. «Что касается этого вопроса, то на данный момент я не думаю, что есть разногласия со стороны России или попытки отложить реализацию проекта. Напротив, Россия намерена помогать в реализации проекта. Скоро я проведу двустороннюю встречу с Путиным. Мы хотим реализовать совместные шаги в рамках пятилетнего соглашения», - анонсировал Эрдоган.

123066067_2278332255645620_7521214202926154569_n (3).jpgМеняет ли кардинально что-то в отношения Азербайджана и Турции Шушинская декларация, почему она – сигнал партнерам и как ее заключение связано с завершением нагорно-карабахского конфликта «Москва-Баку» рассказал директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев.

«Безусловно, визит президента Турции Эрдогана в Карабах, Шушу символический. Эрдоган - первый иностранный лидер, посетивший Карабах после его освобождения. И это традиционно и само собой разумеющееся с точки зрения турецко-азербайджанских отношений. Стремительно укрепляющиеся, братские, дружеские связи Турции и Азербайджана налицо.

Президенты Турции и Азербайджана подписали Шушинскую декларацию. В соглашении стороны ссылаются на предыдущие двусторонние документы: Договор о дружбе и сотрудничестве 1994 года и Договор о стратегическом сотрудничестве и взаимопомощи 2010 года. Поэтому ничего принципиально нового, устанавливающего или качественно меняющего союзный статус двух государств не вижу. Подписание Шушинской декларации имеет более стратегическое значение после второй Карабахской войны и как бы демонстрирует всем силам, что, собственно, есть мы на Южном Кавказе - Азербайджан и Турция, что Турция (она на регулярной основе это и подтверждает) всегда поддерживать Азербайджан. Это такой сигнал разным игрокам в текущей геополитической ситуации в регионе.

В декларации есть пункт, посвященный сотрудничеству в военной сфере. Здесь, с одной стороны,  все укладывается в общее развитие отношений двух стран за последние 30 лет. С другой стороны, интересно, что стороны оговаривают взаимную поддержку и координацию на базе ООН (совместные резолюции) при угрозе территориальной и национальной безопасности Турции и Азербайджана. Это может вывести на новый уровень восприятия миром совместных усилий Баку и Анкары, что является важной международно-политической демонстрацией. Предполагается, что если Армения развяжет войну, то Турция окажет помощь Азербайджану и наоборот. Если в отношении Турции будут поползновения, то подключится Азербайджан. Страны также будут продолжать оказывать друг другу помощь в модернизации армии, доведении ее до современных стандартов. Разумеется Азербайджану тоже есть, что предложить Турции в этой сфере, но речь в первую очередь идёт о военной помощи Турции в модернизации и формировании новых традиций, порядков, структур в общем-то по натовскому образцу.

Вишенкой на торте в договоренностях (в декларацию это не вошло, но на пресс-конференции оба лидера об этом сказали) является предстоящее строительство в Азербайджане завода по производству беспилотников Bayraktar байрактаров, которые так прославились во время войны в Карабахе осенью прошлого года. Напомню, что на данный момент на вооружении у Азербайджана имеются израильские беспилотники.

Если рассматривать визит Эрдогана с точки зрения геополитического контекста, еще раз подчеркну: в связи с войной в Карабахе осенью прошлого года и активнейшей моральной, информационной поддержкой Турцией Азербайджана, в связи с наступившей развязкой в виде подписания лидерами России, Азербайджана и Армении трехстороннего заявления по нагорно-карабахскому урегулированию в регионе наступила в определенном степени новая ситуация. И если не кардинально новая (Россия все же остается здесь главным игроком, который свои бразды посредника и контролера мира и стабильности в регионе никому не отдаст), то обновленная. 

Мы прекрасно помним, какой антитурецкий ажиотаж был на российском телевидении в ходе второй Карабахской войны. Но официальная Москва на этом фоне на регулярной основе заявляла, что у нас, конечно, не по всем вопросам с Турцией позиции совпадают, но Анкара – ответственный партнер России. Об этом совершенно четко говорил Владимир Путин. 

В итоге несмотря ни на что мы увидели успешное сотрудничество России и Турции по Карабаху, в частности, был создан совместный Российско-турецкий центр по мониторингу ситуации в Карабахе. Москва и Анкара на самым разных уровнях на регулярной основе обсуждают текущую ситуацию вокруг нагорно-карабахского урегулирования, выполнения трехсторонних заявлений. 

Да, безусловно, никто национальные стратегические интересы в регионе и России, и Турции не отменял. И опускать этот факт было бы глупо. Но Москва и Анкара в сложных геополитических партиях научились искать взаимные компромиссы. Ситуация вокруг Нагорного Карабаха это показала. Путин и Эрдоган уважают друг друга и всегда найдут общий язык. 

Для России растет и значимость Азербайджана как игрока в регионе, набирающего силу и выгодного партнера. Кроме того, впереди, и работа над этим активно ведется, создание по сути новой экономической реальности в регионе, создание новой карты отношений. В разблокировании в результате нагорно-карабахского урегулирования транспортно экономических связей, cоздание транспортных коридоров позволит выиграть всем региональным игрокам, о чем вчера и говорил Эрдоган. И каждый игрок в регионе заинтересован в том, чтобы проявить активность в этом направлении. 

Сегодня президент Турции заявил о намерении встретиться с президентом России. После визита в Азербайджан это имеет важное значение. И Москва, и Анкара держат руку на пульсе ситуации в регионе, на том, как движется выполнение договоренностей. И сейчас сверка часов между Москвой и Анкарой по этому направлению – сам собой разумеющееся. Эрдоган сегодня заявил, что Москва не заинтересована в том, чтобы откладывать реализацию проекта. И Россия, и Турция, и Азербайджан прекрасно понимают, что в новой складывающейся сегодня реальность лучшее – это тесное сотрудничество в интересах каждого из трех государств. Очевидно, что не нужно искать рыбу в мутной воде, и укрепление отношений Турции и Азербайджана не направлено против Москвы.

В ситуации вокруг нагорно-карабахского урегулирования и будущего региона нельзя опускать и факт, что помимо России, есть еще и другие «заинтересованные» игроки в ситуации вокруг Южного Кавказе. 

Как мы видим, сейчас и западные структуры, и США периодически поднимают вопрос перспективе долгосрочного мира на Южном Кавказе. На днях прошла и конференция НАТО, и саммит ЕС-США и эти заявления звучали. Помощник президента России Юрий Ушаков также говорил о том, что на встрече Путина и Байдена будет затрагиваться вопрос ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Казалось бы, уже десятки раз сказано о том, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ так и не смогли добиться решения конфликта. 

Но что мы видим сейчас. Именно после приезда представителя госсекретаря США Филипа Рикера на Южный Кавказ буквально через несколько дней армянской военнопленных, армянская – Азербайджану – карты минных полей. МИД Азербайджана фиксировал помощь западных структур и США. Но мы знаем, что Россия работала над передачей карт минных полей Азербайджану. Помните, как Дональд Трамп в прошлом году буквально за несколько дней до президентских выборов в США пытался решить карабахский конфликт и говорил, что решить его легко. Не решил. Мы помним, как после войны в Карабахе ругали Минскую группу. Помним и несбалансированные заявления западных стран. Сегодня и Россия говорит, что сопредседатели Минской группы, а это еще раз – помимо России США – Франция, должны способствовать дальнейшему выполнению договоренностей. Никто интересы США и Франции здесь не отменяет. Но Россия остается первой скрипкой в карабахском урегулировании, иногда позволяя делать какие-то шаги США и европейским странам в этом направлении. 

Кстати, здесь же присутствие турецкого фактора – это хорошо. Турция – страна НАТО, но страна независимая. Поэтому в сложных хитросплетениях России с Западом – ее сотрудничество с Россией Москве только в плюс. И Москва, и Анкара всё прекрасно понимают. И конструктивное взаимодействие здесь пойдет на пользу всем».