AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Оксана Пушкина: Ходжалы - это невероятная боль, страшная трагедия и ни с чем несравнимая потеря

Оксана Пушкина: Ходжалы - это невероятная боль, страшная трагедия и ни с чем несравнимая потеря

Самира Кязимова, Лейла Мурад    "Москва-Баку"
26.02.2019 17:15

Ходжалы - это невероятная боль, страшная трагедия и ни с чем несравнимая потеря. Об этом «Москва-Баку» заявила депутат Госдумы РФ Оксана Пушкина, находящаяся в азербайджанской столице для участия в памятных мероприятиях и  российско-азербайджанской конференции "Построение общего будущего, поиск общего прошлого и развитие общего настоящего".

Сегодня утром Оксана Пушкина в составе российской делегации депутатов и политологов приняла участие во всенародном шествии в Баку, приуроченном к 27-й годовщине Ходжалинской трагедии. Отметим, что шествие возглавил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Пушкина, отвечая на вопрос «Москва-Баку», поделилась своими эмоциями от участия в шествии к памятнику жертвам Ходжалинского геноцида и рассказала о возможностях двухстороннего сотрудничества. «В Баку мы приехали со всей душой, с большим и добрым сердцем к вашей стране. Для меня Азербайджан открылся в 2001 году и с этого момента я здесь часто участвую в различных мероприятиях. Ходжалы - это невероятная боль, страшная трагедия и ни с чем несравнимая потеря. Только взявшись за руки, мы можем сохранить этот мир. Мы предлагаем Азербайджану различные формы социального сотрудничества. У нас есть общая боль – это дети-инвалиды. Статистика в наших странах, к сожалению, показывает, что  с каждым годом возрастает количество лиц с ограниченными возможностями. В России есть уникальные программы по реабилитации, в частности, детей-аутистов или страдающих церебральным параличом, и мы предлагаем сотрудничество в этой сфере. Нам необходимо тесно общаться по всем направлениям. Вместе мы невероятная сила и все вопросы будут гораздо проще решаться», - отметила Пушкина.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия – Азербайджан Дмитрий Савельев на встрече с прессой по итогам российско-азербайджанской конференции заявил «Москва-Баку», что Азербайджан является самым надежным партнером России на Южном Кавказе.

«Азербайджан – это самодостаточное государство, тем не менее, вы всегда проявляете волю и демонстрируете своими делами сближение с Россией. Мы это очень ценим. Мы видим отношение к русскому языку в Азербайджане, к нашей диаспоре. Я очень хочу, чтобы наши страны максимально сблизились и при этом оставались суверенными государствами», - отметил Савельев, который также рассказал об участии российской делегации в шествии в связи с 27-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

«В прошлом году я принимал также участие в возложении цветов к памятнику «Крик матери». Я подробно изучал документы, касательно этой страшной трагедии и не раз говорил о том, что эту чудовищную резню нужно на официальном уровне признать геноцидом азербайджанского народа. Я видел фотографии убитых женщин, детей, стариков. Погибла частичка будущего Азербайджана. Эту трагедию я воспринимаю как личную, с болью в сердце. В мире идет процесс признания Ходжалинского геноцида, многие страны уже приняли его на различных уровнях. Уверен, что со временем это станет общемировой тенденцией. Наша задача состоит в том, чтобы как можно шире рассказать о Ходжалинской трагедии и сделать все, чтобы такое никогда не повторилось», - отметил Савельев.

По словам директора Института политических исследований Сергея Маркова, для участия в конференции в Баку приехали  около 20 человек, в основном – депутаты Госдумы РФ и видные эксперты. «Вместе с азербайджанскими коллегами мы участвовали в конференции по развитию азербайджано-российских отношений. Основные направления развития этих отношений во многом задаются президентами Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым, благодаря их хорошей совместной работе. В ходе обсуждений мы выделили несколько направлений двухстороннего сотрудничества. Это экономическое сотрудничество – сельское хозяйство, торговля, есть перспективы в военно-технической сфере, энергетике, туризме. В России стало модным ездить в Азербайджан. Мы говорили о политическом сотрудничестве и отметили хорошие взаимоотношения наших стран в международных организациях. Россия является посредником в урегулировании карабахского конфликта, и мы надеемся, что в ближайший год сложатся хорошие предпосылки для серьезных шагов вперед. Мы впечатлены тем, как развивается в Азербайджане русский язык. Представители нашей делегации 9 мая 2018 года принимало участие в Марше бессмертного полка в Баку и в этом году  намерены вновь присоединиться к ней. Сегодня вся наша делегация участвовала в шествии и возложении венков к памятнику жертвам Ходжалинской трагедии. Мы разделяем чувство скорби с азербайджанским народом», - подчеркнул Марков.

В свою очередь, политолог Игорь Коротченко расценил Ходжалинскую трагедию, как преступление против человечности. «Убийство гражданского населения  это дичайшее международное преступление, которое не имеет срока давности. Пока живы те, кто убивал, должны быть уголовные преследования этих лиц, они должны быть объявлены в международный розыск и задержаны в качестве военных преступников. Азербайджанский народ помнит об этой трагедии, скорбит, и мы присоединяемся к ним и хотим выразить нашу печаль в связи с безвинными жертвами Ходжалы», - отметил эксперт.

Игорь Коротченко коснулся также повестки прошедшей азербайджано-российской конференции. «Цель мероприятия - найти точки нашего сближения и двигаться вперед. Сегодня в мире сложилась сложная военно-политическая ситуация, растут риски военных угроз. Очень важно, чтобы зона Каспия оставалась зоной мира. Подписанные в прошлом году соглашения по статусу Каспия дают нам шанс, что в этом регионе не будет военно-политических конфликтов», - отметил Коротченко.

Депутат Ирина Роднина отметила, что впервые участвовала в народном шествии в Баку, посвященном 27-ой годовщине Ходжалинской трагедии. «О том, что произошло в азербайджанском городе Ходжалы в феврале 1992 года, лично я узнала лишь полтора года назад. К сожалению, мы в России практически ничего не знаем о тех событиях. Особенно это касается сегодняшней молодежи. Мы нуждаемся в специальных информационных программах, посредством которых россияне будут узнавать об истории Азербайджана. Мы хотим, чтобы Ходжалинская трагедия была не только вашей, но и нашей болью, хотим разделить с вами горечь потери. Об этой трагедии забывать нельзя и память прошлого нужно передавать следующим поколениям. Сблизить наши народы может спорт. У нас есть множество спортивных проектов и программ, которые мы можем предложить азербайджанской стороне. Можно узнавать друг друга и дружить посредством спорта. На встрече российской делегации с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым я рассказала ему о Фестивале школьного спорта стран Каспия и о том, как спорт воспитывает в детях интернационализм и дружбу. Глава Азербайджана заинтересовался проектом и пообещал, что школьный фестиваль будет проведен в Баку в 2020 году», - сказала Роднина.   

Депутат Госдумы Людмила Козлова родом из Баку. «Мои бабушки - русские, а дедушки - азербайджанцы. Поэтому трагедию в Хождалы я переживаю как личное горе. Сегодня, когда мы участвовали в народном шествии в Баку, я испытывала невероятное чувство боли за тех, что потерял родных и близких в Ходжалы. Ничем невозможно оправдать тех, кто это сотворил. Все разногласия должны решать мирным путем, путем дискуссий. Я думаю, что о Хождалинской трагедии должны знать в России. Мы должны говорить правду во имя того, чтобы подобные события больше не повторились. Азербайджан и Россия всегда были в добрососедских отношениях. Об этом свидетельствуют последние встречи глав двух государств. Уверена, что взаимоуважение и дружба между нашими народами будут крепнуть и развиваться. Российская сторона готова предложить множество различных проектов по сотрудничеству. Это совместные проекты в таких сферах жизни как образование, культура и спорт, посредством которых граждане России и Азербайджана будут узнавать об истории, традициях, прошлом и настоящем двух стран», - отметила Козлова.