AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Депутат Госдумы Дмитрий Савельев: Трагедию в Ходжалы несправедливо замалчивают

Депутат Госдумы, руководитель Межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан сегодня вместе с представителями Администрации Президента Азербайджанской Республики почтил в Баку память зверски убитых 28 лет назад в ходе событий в городе Ходжалы в азербайджанском Нагорном Карабахе.

Депутат возложил цветы к памятнику «Крик матери», посвященному Ходжалинской трагедии.

Дмитрий Савельев заявил «Москва-Баку», что признание Ходжалинской резни геноцидом способствовало бы скорейшему урегулированию карабахского конфликта.

«Виновники Ходжалинской резни до сих пор остаются безнаказанными, потому что трагические события в Ходжалы несправедливо замалчивают, - отметил депутат. - Это не самый лучший урок для мирового сообщества, потому что бездействие и безразличие приводят к повторению всё новых актов геноцида в разных частях планеты. Именно решение официальной Армении присоединить к своей республике часть территории Азербайджана спровоцировали этот конфликт, который и по сей день продолжает собирать человеческие жертвы. У Ходжалинской резни были свои предвестники – другие сёла Нагорного Карабаха – Мешали, Малыбейли, Гарадаглы и Агдабан – до трагических событий в Ходжалы теряли мирное население – людей убивали за то, что они были азербайджанцами. За весь период нагорно-карабахского конфликта погибли более 30 тыс. азербайджанцев. Все это позволяет квалифицировать Ходжалинскую трагедию именно как геноцид. А возмутительные заявления армянской стороны, которая называет трагедию в Ходжалы «пропагандистской акцией Азербайджана», не выдерживают никакой критики. Десятки фотографов и журналистов из самых разных стран – России, Европы, Америки освещали нагорно-карабахский конфликт, имеются тысячи фото и видео, задокументировавших, как армянские солдаты с особой жестокостью убивали азербайджанское мирное население. Все эти факты должны получить адекватную правовую оценку! Россия в этом вопросе всегда была на стороне Азербайджана. Наши народы должны помнить, что проблема нацизма не ушла после того, как мы вместе победили фашизм во время Второй мировой. Оголтелая ксенофобия и нетерпимость и спустя 75 лет со дня Великой Победы приводит к ужасным последствиям. Тем отраднее видеть, как с каждым годом ширится движение «Справедливость Ходжалам!», которое в 2008 году инициировала Лейла ханум Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева. Много мероприятий, приуроченных к этой печальной дате, проходит в самых разных городах России. На мой взгляд, их должно быть еще больше. Россия играет серьезную роль на мировой политической арене и ее позиция влияет на решение многих принципиальных вопросом для мирового сообщества. Я убежден, что боль, которую испытывает каждый азербайджанец, должен разделять каждый россиянин. Мы все должны помнить, что карабахских конфликт не урегулирован до сих пор и кровь больше шести сотен мирных жителей Ходжалы взывает к его скорейшему разрешению».