AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
«Дорога из Армении в Карабах проходит на наших глазах»: Ильхам Алиев приказал армии быть готовой к удару

«Дорога из Армении в Карабах проходит на наших глазах»: Ильхам Алиев приказал армии быть готовой к удару

Москва-Баку
25.06.2020 23:13

/upload/iblock/429/429c7e48fb23ce31136a011a9e1fd4d7.jpg

Азербайджан обладает стратегическим преимуществом над Арменией, заявляет президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии новой воинской части в Мингечевире.

«Наши современные зенитные устройства позволяют нам защищать нашу страну, в том числе стратегические объекты. Вопросы, о которых мне доложили на сегодняшней встрече, в том числе ситуация на линии фронта, еще раз показывают, что у Азербайджана есть стратегическое преимущество», — сказал Ильхам Алиев.

Алиев отметил, что в результате успешно военных проведенных операций в 2016 году и в 2018 годах, Азербайджан смог вернуть контроль над стратегически важными территориями. «В результате дорога из Армении в Нагорный Карабах проходит на наших глазах. Поэтому необходимо предпринять дополнительные шаги для повышения нашей боеспособности, чтобы мы в любой момент были готовы восстановить нашу территориальную целостность. Наша территориальная целостность должна и будет восстановлена, чтобы никто не мог в этом усомниться», — подчеркнул президент (цитата по «Интерфаксу»).

По словам главы государства, в связи с этим закупка современного вооружения и техники будет продолжаться. «Нами была обновлена авиация, в частности, были модернизированы истребители, также были приобретены свыше ста военных и военно-транспортных вертолетов. Это наш большой потенциал. Кроме этого, в Азербайджане обеспечено производство беспилотных летательных аппаратов самого высокого уровня», — подчеркнул Алиев.

Глава Азербайджана также отметил, что нынешние мировые тенденции показывают, что сила государства определяется его армией и возможностями, какими она может продемонстрировать. «Нормы международного права грубо нарушаются, они не соблюдаются. К сожалению, принцип «кто силен, тот и прав» преобладает сегодня в международных отношениях. Мы видим это, мы наблюдаем это, и мы должны предпринять соответствующие шаги. Потому что мы должны учитывать реальную ситуацию”, — отметил Алиев.

В этой связи президент подчеркнул, что в рамках усиления армии и позиций на границе было закуплена новая военная техника, а также модернизирована ранее используемая.

«Имеющиеся у нас сегодня системы противовоздушной обороны — ни для кого не секрет, эта информация уже была обнародована — произведены в России, Беларуси, Израиле, а также у нас есть устройства советских времен, которые были модернизированы», — отметил Алиев.

По словам президента, многомиллиардные затраты на модернизацию армии позволили вывести ее в ряд сильных армий, азербайджанская армия входит в число 50 самых сильных армий мира.