AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Болтон: Сохранение активной роли Азербайджана на международном энергетическом рынке имеет для США большое значение

Болтон: Сохранение активной роли Азербайджана на международном энергетическом рынке имеет для США большое значение

"Москва-Баку"
24.10.2018 11:35
/upload/iblock/006/0061971596ce031f58e325b25660a7e0.jpg

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон в среду прибыл с визитом в Баку. 

Болтона принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. 

Глава государства отметил осуществление успешного сотрудничества между Азербайджаном и США в различных сферах. Президент Ильхам Алиев сказал, что США как сопредседатель Минской группы ОБСЕ играют важную роль в поиске путей решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Глава государства отметил, что долгие годы признанные на международном уровне территории Азербайджана оккупированы Арменией и в результате этой оккупации около одного миллиона соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Эта оккупация - наглядное доказательство грубого нарушения Арменией норм и принципов международного права. Совет Безопасности ООН принял соответствующие резолюции, связанные с незамедлительным и безоговорочным выводом вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Армения же, игнорирующая эти резолюции, старается сохранить статус-кво и таким образом заморозить ситуацию, что неприемлемо.

Глава государства подчеркнул, что территориальная целостность страны должна быть восстановлена и Азербайджан надеется, что деятельность стран-сопредседателей Минской группы даст практические результаты.

Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан принимает участие в миротворческих операциях в Афганистане, и страна недавно увеличила число участвующих в этих операциях военнослужащих до 120 человек, что является хорошим показателем нашего вклада в миссию «Решительная поддержка». В то же время Азербайджан оказывает важную транспортную и логистическую поддержку этим операциям.

Коснувшись связей в других сферах, глава государства отметил, что многие компании США долгие годы осуществляют успешную деятельность в энергетическом и неэнергетическом секторах Азербайджана в качестве инвесторов и подрядчиков. В области энергетики между Азербайджаном и США осуществляется сотрудничество на высоком уровне, в результате чего реализуются гигантские глобальные проекты. А это, в свою очередь, вносит вклад в региональное развитие.

Ильхам Алиев отметил, что среди этих проектов большое значение имеет проект «Южный газовый коридор». Этот проект объемом 40 миллиардов долларов, являющийся крупнейшим инфраструктурным проектом Европы, уже завершается, и это внесет свой вклад в дело обеспечения энергетической безопасности Европы и в региональную стабильность.

Глава государства выразил признательность правительству США за поддержку, оказываемую в реализации проекта «Южный газовый коридор».

Отметив, что азербайджанская сторона придает большое значение визиту Джона Болтона в Азербайджан, Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что этот визит послужит делу укрепления партнерских связей между двумя странами.

Ранее прошла встреча советника президента США с министром иностранных дел Азербайджанcкой Республике Эльмаром Мамедъяровым.

На встрече Мамедъяров заявил, что Азербайджан придает большое значение отношениям с Соединенными Штатами, подчеркнув, что в ряде областей, особенно в борьбе с терроризмом, идет тесное сотрудничество. Министр Эльмар Мамедъяров также поблагодарил правительство США за поддержку проектов, реализуемых по инициативе Азербайджана.

Подчеркивая важность дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами, Болтон отметил, что американо-азербайджанские отношения имеют стратегическое значение.

/upload/iblock/116/116f37f2c3b4a784bfc689cf6625fa4e.jpg

Также Болтон отметил, что вклад Азербайджана в операции в Афганистане в рамках борьбы с терроризмом получил высокую оценку.

Министр Эльмар Мамедъяров проинформировал американскую сторону о переговорах по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта и заявил, что существующий статус-кво неприемлем. Министр Эльмар Мамедъяров отметил незаконное пребывание вооруженных сил Армении на оккупированных азербайджанских территориях и подчеркнул, что армянские войска должны быть выведены со всех оккупированных территорий Азербайджана с целью достижения прочного мира и что люди, которые были вынуждены покинуть эти территории, должны вернуться в свои дома.

В ходе встречи стороны обсудили энергетические, транспортные и транзитные проекты, в частности, железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс и Южный газовый коридор, инициированный Азербайджаном.

Стороны также обменялись мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Сохранение активной роли Азербайджана на международном энергетическом рынке имеет для США большое значение

По завершении встреч с президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым Болтон заявил, что на обеих встречах были широко обсуждены основные геополитические процессы в регионе.

/upload/iblock/b14/b14697b817a9f61391c4e570c80a1e9e.JPG

«Мы говорили о нагорно-карабахском конфликте, о ядерной угрозе со стороны Ирана, шагах сдерживания Ирана, об экономических перспективах, включая реализацию проекта «Южный газовый коридор», совместных усилиях в борьбе с терроризмом, торговлей людьми, наркотрафиком», - сказал Джон Болтон на брифинге.

Он также отметил, что на встречах обсуждалась ситуация в сфере прав человека в Азербайджане, региональные политические и экономические процессы, отношения США со странами региона и многие другие вопросы.

Аудиозапись брифинга распространило посольство США в Азербайджане. 

Сохранение активной роли Азербайджана на международном энергетическом рынке имеет для США большое значение. Об этом Джон Болтон заявил на пресс-конференции по итогам встреч в Баку, передает Trend.az.

«Это мой первый визит в Азербайджан. Насколько мне известно, я первый, кто приехал в Азербайджан в качестве советника Президента США по вопросам национальной безопасности. В рамках визита я провел встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, в ходе которых были проведены широкие обсуждения, в том числе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, экономическому сотрудничеству Азербайджана и США, вопросам "Южного газового коридора". Мы также обсудили важную роль, которую Азербайджан играет на международном энергетическом рынке. Для нас имеет большое значение то, что сохраняется активная роль Азербайджана в этой сфере», - отметил Болтон.

Советник по вопросам нацбезопасности подчеркнул, что Азербайджан играет важную роль в обеспечении источниками альтернативной энергии.

«В то же время мы обсудили сотрудничество между Азербайджаном и правительством США, в том числе партнерство в борьбе с глобальным терроризмом, торговлей людьми и незаконным оборотом наркотических средств», - отметил Болтон.

Решение карабахского конфликта имеет стратегическое значение

Болтон на пресс-конференции также заявил, что США останутся привержены урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем.

На вопрос, приехал ли Болтон в Баку с новым предложением по урегулированию, он ответил следующее:

«Я приехал в Баку не для того, чтобы менять позицию США по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Я приехал, чтобы узнать больше из первых рук, поскольку США верят в то, что успешное разрешение этого конфликта важно как для Азербайджана, так и для Армении, а также имеет стратегические последствия в глобальном масштабе».

Он отметил, что был рад услышать от президента Ильхама Алиева о его нацеленности на урегулирование этого конфликта и лично узнать о его взгляде на ситуацию. Болтон добавил, что завтра в Ереване он выслушает армянскую позицию.

«США очень серьезно подходят к своей посреднической роли в Минской группе ОБСЕ», - заявил американский дипломат.

Права человека

Важной темой двусторонней повестки дня Болтон назвал тему уважения прав человека и демократии.

«Ни для кого не секрет, насколько большую значимость придают США вопросу уважения прав человека и основ демократии. Мы ведем с Азербайджаном активный диалог по этому вопросу, и я вижу много возможностей для сотрудничества. Полагаю, что мы можем многому поучиться друг у друга», - сказал Болтон.

Ранее, перед визитом, Болтон сообщил, что намерен встретиться с коллегами, для "продвижения американских интересов по целому ряду вопросов безопасности".

Перед визитом в Азербайджан Болтон посетил Москву, где встретился с президентом России Владимиром Путиным. Завтра Болтон посетит Армению, а затем - Грузию.