AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Эксперт: Армения всегда ищет повод уколоть Россию

/upload/iblock/cc5/cc5e40916ad74e8af54a2bd70df7c780.png

В Парламентской Ассамблее Совета Европы проходит весенняя сессия. Премьер-министр Армении посетил Страсбург, где не только вместе с генсеком Совета Европы Турбьёрном Ягландом открыл фотовыставку “Бархатная революция Армении”, но и снова на фоне европейских встреч зафиксировал свое видение отношений с Россией, а также ситуации в нагорно-карабахском урегулировании. Самые громкие заявления главы правительства Армении в интервью «Москва-Баку» разбирает директор Института политических исследований Сергей Марков.

82918135-680591.jpg-Сергей Александрович, в Армении все чаще звучат антироссийские призывы. К примеру закрыть в Армении телеканал «Россия». А вот Пашинян между тем в ПАСЕ говорит, что с Москвой у Еревана все хорошо и отношения эти имеют стратегический характер… В чем кроется причина таких противоречивых заявлений?

-В команде Пашиняна много прозападных людей, которые, соответственно, и живут за счет грантов Запада. И, естественно, их отличает любовь к Европе и США и критическое отношение к России. Если здраво посмотреть, геополитически союз с Россией Армении очень выгоден. Но команда Пашиняна Западом давно вскормлена, эти люди много лет работали, держа антироссийскую фигу в кармане, и она время от времени проявляется – то кто-нибудь скажет, что надо ограничить вещание российских телеканалов в Армении, то, что Россия не защищает Армению в карабахском конфликте – в общем, найдут что угодно. Армения сейчас все время ищет повод уколоть Россию. Такая вот латентная русофобия…

Сам Пашинян боится эту самую русофобию как-то явно проявить, поскольку это было бы не в интересах Армении и против позиции большинства населения страны, но она все равно, хочешь – не хочешь, проявляется.

-Но в ПАСЕ Пашинян говорит, что с Россией у него все нормально, это своего рода маскировка?

-Не маскировка. Это то, чего бы он на самом деле хотел, но не в разрез со своими интересами на Западе. Пашиняну хотелось бы, чтобы и с Россией были хорошие отношения, и с Западом. Но пока как-то не особо получается. С Россией – даже наоборот. Вся эта история с генсеком ОДКБ и сейчас Армения продолжает блокировать назначение нового полноценного генсека. Напомню, что Россия в конце года повысила для Армении цену на газ. В условиях, когда между Россией и Западом идет большая политическая война, удержаться на двух стульях особенно трудно. В России на Пашиняна смотрят искоса.

-Но логично же, что если бы новый Ереван хотел более позитивных отношений с Москвой, ему бы стоило принимать более взвешенные решения и делать более дипломатичные заявления?

-Многие в команде Пашиняна, как впрочем и он, люди без политического опыта – именно с точки зрения дипломатии.

-В ПАСЕ, помимо армяно-российских отношений Пашинян затрагивал и тему карабахского урегулирования. Говорил о том, что с президентом Азербайджана у него пока нет общих представлений о нюансах, механизмах урегулирования карабахского конфликта и как бы ни было странно, обратил внимание на то, что стороны конфликта не должны говорить на языке угроз. И это после скандальных заявлений главы Минобороны Армении…

-В этих заявлениях Пашиняна нет ничего нового. Естественно, он отстаивает свои интересы и международному сообществу в ПАСЕ все подает так как ему надо, а не так, как есть на самом деле. А что ему остается делать, было бы странно ожидать иного. С одной стороны, Никол Пашинян хотел бы пойти на договоренности с Азербайджаном, но с другой, он боится, поэтому пытается перенести свою ответственность на Нагорный Карабах, поэтому и говорит, что не может вести переговоры за сепаратистов. Он снова и снова повторяет, что якобы Нагорный Карабах – это основная сторона конфликта. Но как она может быть стороной конфликта, если именно армянские вооруженные формирования изгнали азербайджанцев силовым путем, с помощью физической расправы c этих территорий. Азербайджанская и армянская общины Нагорного Карабаха зафиксированы как заинтересованные стороны в вопросе урегулирования конфликта.

-Кстати, на замечание литовского депутата, что у Армении неблагоприятные отношения не только с Азербайджаном, но и Турцией, Пашинян заявил, что Турция ждет улучшения отношений с Арменией, а между тем у Еревана нет никаких условий для восстановления отношений с Анкарой…

-У Армении с Турцией нет дипломатических отношений из-за нагорно-карабахского конфликта. В Анкаре регулярно обращают внимание на то, что установление дипотношений будет возможным только после урегулирования нагорно-карабахского конфликта и Пашинян прекрасно об этом знает, но естественно, снова представляет перед международным сообществом ситуацию так, как нужно ему. Знает Пашинян и то, что только открытие границ может привести его страну к той самой «экономической революции», о которой он говорит. Но пока, видимо, он просто не знает, что делать и тянет сложившуюся ситуацию насколько это возможно.