AZN = 56.5 RUB
USD = 96.04 RUB
EUR = 102.25 RUB
Новости дня

A
Эксперт: Финалом безответственного поведения Армении будет то, что она по собственной воле втянется в военную авантюру с ее гарантированным военным поражением

Эксперт: Финалом безответственного поведения Армении будет то, что она по собственной воле втянется в военную авантюру с ее гарантированным военным поражением

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
24.08.2023 19:03

Фото: Google
Фото: Google

Эксперт Российского совета по международным делам Алексей Фененко – в интервью «Москва-Баку» об антиазербайджанском выпадах среди западных стран.

-Алексей Валерьевич, в последние дни мы видим волну антиазербайджанских заявлений со стороны представителей ряда западных стран. Чем это вызвано?

-Тем, что Запад продолжает осуществлять свой сценарий по выходу Армении из ОДКБ и ее окончательном разрыве с Россией и параллельно движении в сторону еще более плотного сотрудничества с НАТО. В Североатлантический альянс Армению, естественно, никто брать не будет, но держать «в тонусе» процесс отстранения Еревана от Москвы необходимо. Для этого Запад периодически вот такими антиазербайджанскими высказываниями Пашиняна и армянскую общественность поощряет. Такие заявления и озвучиваемые двусмысленные тезисы по карабахскому вопросу, и оперирование сочетанием «геноцид армян» применительно к ситуации в неподконтрольной Баку части Карабаха нужны Западу для того, чтобы поддержать пустые на самом деле надежды армянского общества на интеграцию в Европу. Запад как бы дает сигналы - идите с нами, мы дадим вам все для реванша, как можно дальше уходите от России. А что потом будет с Арменией, после того, как она послушает и окажется в ловушке, никого не интересует. Финалом таких игр для Армении будет то, что она по собственной воле втянется в военную авантюру с ее гарантированным военным поражением.

- В Бельгии и Канада, представители которых позволили себе антиазербайджанские высказывания, – это страны, где сильна французская компонента и где крепкие позиции имеет армянское лобби. Ереван решил сегодня воспользоваться этим фактором?

-Отчасти. Лобби, конечно, работает, но никакое лобби не было бы эффективным, если бы не стратегические интересы Запада. Вспомним, осенью 2020 года, во время Второй Карабахской войны, Армения так надеялась на свое лобби, что армяне из всех концов Земли побегут воевать за нее…. Но никто не побежал… Напротив, бежали и из Армении, и с поля боя… Лобби есть лобби, но за антиазербайджанскими тенденциями стоят США и Евросоюз. Цель – взорвать Южный Кавказ.

На недавнем заседании ООН по Лачинской дороге Евросоюз занял совершенно антиазербайджанскую позицию.

Это грозит окончательным развалом посредничества брюссельской площадки. Оно, как и любое международное посредничество, существует, потому что Азербайджан пока согласен вести эти переговоры. Если Азербайджан перестанет этого хотеть, закончится весь бесконечный процесс международного посредничества. Осенью должны пройти переговоры лидеров Азербайджана и Армении на брюссельской площадке, но они с такими тенденциями могут не состояться.

-После высказываний главы МИД Бельгии в Ереване президент Азербайджана отказался ее принимать. Есть информация, что не будет азербайджанский лидер принимать и представителя ОБСЕ, которого председатель организации отправил в регион для в том числе посещения Лачинской дороги. Как вы можете прокомментировать реакцию официального Баку?

- Азербайджан не собирается отказывается от своей территориальной целостности и суверенитета, в том числе суверенитета над Карабахом. И такой реакций демонстрирует, что с ним играть не стоит и Баку не приемлет неуважение к себе. Впрочем, все эти заявления со стороны западных стран – игра в том числе. Глава МИД Бельгии, прибыв в Баку, после антиазербайджанских высказываний вдруг заявила, что Брюссель хотел бы развивать с Азербайджаном энергетическое сотрудничество. Такие контрасты выглядят довольно глупо. Сначала страна хамит, а потом говорит, как бы ей хотелось что-то развивать. Но это политика. То же самое мы видели со стороны Франции, когда официальные лица выступают с антиазербайджанскими высказываниями, а потом говорят: по факту мы ничего не может, никак не может помочь тем же сепаратистам в Карабахе, потому что уважаем территориальную целостность.

Азербайджан – важный партнер для Европы, поэтому там будут вертеться так, чтобы и насолить России в Закавказье, и чтобы при этом как-то получать выгоду от Азербайджана. Баку все это видит и прекрасно осознает. И ставит на место.

Что касается того, что президент Азербайджана может отказаться от приема представителя ОБСЕ, так насколько помню, это происходит уже не впервые. Во-первых, после таких действий со стороны организации — это неудивительно. И действующий председатель ОБСЕ, когда решает отправить своего представителя на Лачинскую дорогу без согласования с Азербайджаном, нарушает базовый принцип работы структуры – быть равноудаленным от обеих сторон конфликта, вместо этого идет поддержка одной из сторон конфликта, что противоречит его мандату и его действиям. Во-вторых, ОБСЕ давно перестала быть организацией, которая может что-то решить. Это продемонстрировал пример карабахского конфликта, когда за 30 лет Минская группа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, имевшая мандат по его урегулированию, так и не смогла этого добиться. То же самое можно сказать об ООН, когда еще в начале девяностых были приняты резолюции Совбеза Организации с требованием к Армении вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий. Но нет. Никто и пальцем не шевелил, чтобы эти резолюции выполнять.

-Сегодня премьер-министр Армении заявил, что Ереван передал Баку очередные предложения по мирному договору. И снова на этом фоне сделал заявления о необходимости обеспечения прав и безопасности армян в рамках урегулирования…

-Это продолжающаяся попытка Армении замотать субстантивный переговорный процесс и в конечном итоге не прийти к окончательному армяно-азербайджанскому урегулированию. Максимально затянуть ситуацию до тех пор, пока не удастся перевооружить свою армию. Армения сегодня продолжает попытки использовать международные площадки, ведущие международные структуры, чтобы очернить Азербайджан, обвинить его в невыполнении договоренностей по армяно-азербайджанскому урегулированию, но все эти попытки в конечном итоге сходят на нет. Армения рассчитывает, что Североатлантический альянс раскроет для нее свои объятия. Но этого не произойдет. Ближайшая к Армении страна НАТО – это Турция, а с ней у Еревана отношения сложно назвать позитивными.

Ереван и все те, кто ему помогает, стремятся сохранить карабахский вопрос в качестве повестки на международной арене. Пытаются постоянно поддерживать эту тему как фактор напряженности и при этом не находить никакой развязки. Армении выгодно снова, как это было до Второй Карабахской войны, вести переговоры ради переговоров.

Все это может закончиться втягиванием Армении в новую военную авантюру. И это будет иметь очень неприятные для армянского народа последствия.

Конечно, России не нравится, как Ереван себя ведет по отношению к Москве и на Южном Кавказе. Россию не может устраивать такое активное сближение Армении с НАТО. Россия пытается быть объективным посредником в урегулировании и сохранять баланс, когда Запад этот баланс не сохраняет. И Москва может отказаться от такого сбалансированного отношения в пользу Баку. Потому что Армения слишком демонстративно идет в сторону Запада. А это значит, что Москва станет в большей степени открыта для Азербайджана в вопросе окончательного возвращения им своих территорий.