AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Эксперт: Москва не допустит превращения Армении в плацдарм НАТО

/upload/iblock/027/027a8a13a7239818f7d9d42c8b30e6c4.jpg

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне на фоне слухов о готовящейся трехсторонней встрече российского, азербайджанского и армянского лидеров подтвердил: саммит готовится, дата и место встречи будут заявлены позже.

По данным российских СМИ, вероятнее всего трехсторонние переговоры пройдут в Сочи. Провести такую встречу Владимир Путин предложил азербайджанскому и армянскому коллегам на заседании Совета глав государств СНГ 14 октября в казахстанской Астане.

Тогда же на саммите Путин жестко раскритиковал заявление президента Франции Эммануэля Макрона, заявившего, что Россия использовала карабахский конфликт для решения своих задач, чтобы разделить всех, и играла больше в сторону Азербайджана. Путин назвал данные заявления неприемлемыми и некорректными и подчеркнул, что Москва «всегда искренне стремилась к тому, чтобы урегулировать любые конфликты, в том числе вопросы, связанные с Карабахом».

В последняя время обстановка на Южном Кавказе складывается так, что Запад уже начинает переходить красную черту в своих попытках крепко обосноваться в регионе. Как известно, Армения уже добилась отправки наблюдательной миссии ЕС на границу с Азербайджаном, а теперь добивается отправки сверх этого дополнительной миссии ОБСЕ. Официальный Баку уже указал на то, что миссия ОБСЕ не может являться ничем иным как личным односторонним желанием Еревана и не может никак восприниматься, поскольку не была согласована с азербайджанской стороной.

Накануне МИД России в очередной раз прокомментировал «процессы, происходящие вокруг Армении и армяно-азербайджанской нормализации».

Так официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что Москву «не могут не беспокоить тревожные тенденции, набирающие обороты в Закавказье, куда Запад явно пытается перенести отработанные на Украине конфронтационные схемы» и что Армения подвергается беспрецедентному давлению, идет стремление дискредитировать политику России в регионе, а «действующие по указке Вашингтона и Брюсселя многочисленные фонды, НПО и СМИ с удвоенной силой стремятся насадить в обществе антироссийские настроения». Кроме того, дипломат указала на то, что «бесцеремонный и нахрапистый подход Запада прослеживается и применительно к нормализации армяно-азербайджанских отношений», целью чего является «выдавливание России из Закавказья».

Напомним, что Москва на самых разных уровнях уже давно заявляет о таких попытках Запада.

mixaaaa.jpgФакт предстоящей встречи лидеров России, Азербайджана и Армении на этом фоне для "Москва-Баку" анализирует директор Центра стратегических исследований стран Южного Кавказа Евгений Михайлов.

- Евгений Александрович, как видите происходящее на Южном Кавказе на данный момент?

- Евросоюз, Cоединенные Штаты, Великобритания пытаются, уже совершенно не скрывая этого, не только быть посредником в армяно-азербайджанском урегулировании, но и присутствовать в регионе, причем всерьез и надолго. Запад начал собственную большую игру в Закавказье. Мы помним, так сложилось, что во время Второй Карабахской войны западные страны в конечном итоге оказались отстранены от процесса урегулирования ситуации, они просто ничего не успели сделать, в то время как главным посредником, модератором ситуации стала Россия, которая путем невероятных усилий добилась прекращения войны и подписания сторонами при прямом участии российского лидера заявления по армяно-азербайджанскому урегулированию. Запад был крайне недоволен таким успехом России и прямо заявлял об этом Москве.

Сегодня на фоне конфликта России и Запада, на фоне проводимой Москвой специальной военной операции на Украине западные страны решили использовать Южный Кавказ для создания для РФ нового очага нестабильности. Запад самыми активными усилиями пытается вытеснить Россию из армяно-азербайджанского урегулирования, что, естественно, абсолютно не отвечает российским национальным интересам. Для Москвы важно добиться мира на Южном Кавказе, поскольку это сопряжено в том числе с международной ситуацией и важности формирования для Москвы новых логистических цепочек и в целом усиления отношений со своими партнерами по региону.

Для того, чтобы сорвать мирный процесс на Южном Кавказе, Запад использует Армению как инструмент. Сегодняшние действия Еревана – это даже не попытка усидеть на трех стульях, а откровенная попытка переметнуться на сторону нынешних врагов РФ. Это вызывает большое возмущение Москвы. И Россия начинает говорить об этом достаточно твердо, говорит, что она не допустит ухода Армении в зону западного влияния, которая пока является нашим партнером по ЕАЭС, ОДКБ и очень сильно зависит от РФ.

Армения очень активными шагами движется в сторону западного мира и это не может не вызывать вопросов у Москвы. В связи с этим со стороны Москвы, по всей видимости, будут предприняты шаги для пресечения активности Запада в Закавказье и для того, чтобы образумить Ереван.

Пашинян и раньше не испытывал особой любви к России. Не стоит забывать, он пришел к власти в Армении через «бархатную революцию», которые по всему миру запускали Соединенные Штаты. Большая часть команды премьера Армении – это соросовцы, люди, которые плотно работают с Америкой и Европой. Сейчас, после начала специальной военной операции Пашиняну его кураторы на Западе, по всей видимости, сказали: делай выбор – с Россией ты или с нами. Россию мы сейчас, возможно, задушим, а ты тогда останешься не у дел. Пашинян пока полностью не отказывается от Росcии, все-таки боится, а вдруг РФ выиграет и ему потом хуже будет, но все больше делает четкие шаги в сторону Запада. Армения всегда была куклой в руках крупных держав.

Во время Второй Карабахской войны ему пришлось при посредничеcтве Москвы подписать с лидерами РФ и Азербайджана трехстороннее заявление, тем самым взял на себя огромное количество обязательств. У него не было выбора. Но как показывает история, армянская политика постоянна в том, что не выполняет своих обязательств.

С началом специальной военной операции со стороны Еревана участились антироссийские выпады. Ереван устроил в августе, а потом и в сентябре откровенную провокацию на границе с Азербайджаном и потребовал помощи ОДКБ, зная, что эта структура помогать военным путем Армении не будет, поскольку не намерена портить отношения с Азербайджаном. Поэтому параллельно Ереван стал обращаться в ООН, а потом - в ОБСЕ. Сделал это в столь непростое для России время. Все это дало Еревану возможность манипулировать общественным мнением и призывать к помощи западных партнеров.

Азербайджан категорически не согласен с миссией ОБСЕ на границе и Россия не согласна. ОБСЕ давно зарекомендовала себя крайне отрицательно. Она выполняет в интересующих ее регионах разведывательные функции. Для России да и для Азербайджана это уже откровенно вражеская организация. И приход миссии ОБСЕ на Южный Кавказ направлен исключительно на дестабилизацию. Я уверен, когда миссия ОБСЕ и ЕС появится на границе Армении и Азербайджана, любые армянские провокации будут на автомате превращаться в «азербайджанские» провокации против Армении. Я вам это гарантирую, это сто процентов. Европа пытается манипулировать Азербайджаном – и давить на него, и при этом привлекать к себе азербайджанский газ, который ей сегодня так сильно нужен. При этом мы уже видим участившиеся антиазербайджанские заявления, антиазербайджанские шаги со стороны западных стран. Баку нужно видеть это.

Сегодня, полагаю, данным западным выпадам мы должны отвечать коллективно, Россия и те страны, с которыми мы сегодня укрепляем сотрудничество и строим совместное будущее. Это Азербайджан, Интересы Москвы и Баку еще более сблизились. Это и Турция, которая сегодня стала нашим реальным попутчиком и которая также не заинтересована во вхождении в регион Запада. Анкара – сильный игрок, гарант безопасности Азербайджана и то, что сегодня происходит на Южном Кавказе – в ущерб интересам и Турции. И она не намерена портить отношения с Россией и терять имидж, который она сейчас приобрела – посредника между Россией и Западом, переговорщика и в том числе и выгодоприобретателя с экономической точки зрения.

Россия, Турция, Азербайджан будут идти вместе и реагировать на вызовы вместе. Как бы ни казалось по-другому, но Иран, который сегодня несколько своеобразно ведет и бряцает оружием на Южном Кавказе, также в конечном итоге в одной лодке с Азербайджаном и Турцией. Россия, Турция, Азербайджан и в том числе и Иран не заинтересованы в появлении Запада в регионе – в плотном внедрении европейских интересов на Южном Кавказе.

С Ираном у России сейчас также очень серьезно, как и с Турцией, укрепляются партнерские отношения по самым разным направлениям. Иран, как и Турция, глобально экономически приходит в Россию. Поэтому Иран на Южном Кавказе может порой капризничать и показывать все, что угодно, но в итоге придется все равно действовать всем региональным странам вместе. Категорически негативные действия для региона от Ирана исходить не будут.

- Какие варианты действий у Москвы – ведь это палка о двух концах – Пашинян вовсю разыгрывает западную карту, но альтернатива Пашиняну – это с высокой долей вероятности реваншисты из «карабахского клана». Но для мирного армяно-азербайджанского урегулирования это означает тупик… И что в итоге скажет Путин на встрече Алиева и Пашиняна?

- Москва не теряет надежды, что Пашинян все-таки начнет выполнять взятые на себя обязательства по трехстороннему урегулированию. Поэтому в этот острый момент Москва приглашает Баку и Ереван после столь длительного перерыва в трехсторонних встречах (предыдущая встреча лидеров России, Азербайджана и Армении прошла 26 ноября 2021 года в Сочи) продолжить переговорный процесс. Мне сложно предсказать дальнейшие событий, но совершенно очевидно – Москва не допустит превращения Армении в плацдарм НАТО. Москва также не заинтересована в приходе к власти в Армении такого лидера, который вновь будет настаивать на конфронтации с Азербайджаном. Потому что если с Пашиняном еще как-то можно разговаривать, то если придет реваншист из «карабахского клана», который настроен на конфронтацию, это плохо для самой же Москвы. Россия не будет помогать реваншистам в Армении, поскольку Азербайджан – российский союзник, с которым наши отношения только укрепляются на фоне текущей международной ситуации. Для Москвы невыгодно никоим образом ссориться с Азербайджаном.

В ситуации, когда уже допущено, что Запад входит в Закавказье, Россия должна жестко поставить все точки над i.

Вместе с тем, российский лидер на встрече будет действовать дипломатично, а главным посылом будет – давайте выполнять трехсторонние заявления, все взятые на себя обязательства по армяно-азербайджанскому урегулированию. И чтобы Армения не заигрывала с Западом.

Азербайджан выполняет обязательства, а Армения противится, поэтому на встрече основной упор будет направлен именно на выполнение договоренностей Ереваном. Но этот «упор» не будет показательно жестким. Путин умеет иными способами доводить до не понимающих позицию России, а официально скажет, что же вы, наши армянские друзья, партнеры, союзники, почему вы подобные действия совершаете. Москва сейчас не будет лезть на рожон, пока у нас есть другой театр действий, волнующий нас.

Безусловно, по моему мнению, Азербайджан тоже должен был занять более жесткую позицию относительно прихода в регион западных партнеров. Мы привыкли, что Европа все время обманывает, и Азербайджану не стоит питать иллюзий.

Россия будет стараться стабилизировать ситуацию. Пришло время показать это публично, потому что игры Запада заходят далеко. Запад хочет задавить Москву на Южном Кавказе и будет использовать для этого все средства.

Вместе с тем, полагаю, что миротворческий процесс по армяно-азербайджанскому урегулированию заморозится и на этом фоне со стороны Запада и Армении продолжатся предприниматься попытки для дестабилизации обстановки.

Мирный договор без России подписан не будет. Этого никто не допустит, не допустит перетягивания каната на сторону ЕС и США. И такая вялотекущая ситуация в армяно-азербайджанском урегулирования с попытками пресечь провокации Запада и Армении будет до той поры, пока Москва не решит вопросы с Европой и США на украинском театре военных действий.

Как один из реальных сценариев есть вероятность, что Азербайджан с согласия Москвы все-таки вернет себе оставшиеся территории.