AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Эксперт о нашумевшей речи Лукашенко: Армения в ОДКБ провоцирует кризис за кризисом, у Азербайджана же отношения со странами ОДКБ прекрасные

Эксперт о нашумевшей речи Лукашенко: Армения в ОДКБ провоцирует кризис за кризисом, у Азербайджана же отношения со странами ОДКБ прекрасные

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
21.12.2018 12:44

/upload/iblock/f6c/f6c840b9cd385a36a670947cecfd686b.jpg

Заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко, сделанные в ходе общения с российскими журналистами, произвели в Армении и Азербайджане эффект если не разорвавшейся бомбы, то уж точно обратили на себя внимание и зафиксировали – не все ладно в отношениях Минска и Еревана и, более того, как уже давно и упорно говорят, в отношениях чуть ли не всех членов ОДКБ с партнером по организации - Арменией.

Среди российско-белорусской двусторонней повестки неожиданно много времени президент Лукашенко уделил пояснению происходящей ситуации вокруг ОДКБ и взаимоотношений организации с ее же членом – Арменией. Из общения белорусского лидера с представителями российских СМИ стало ясно – вопрос действий нового руководства Армении волнует и Минск, и Москву.

Интересно и то, что заявления Лукашенко по ситуации вокруг ОДКБ повлекли за собой такие темы, как белорусско-азербайджанские отношения, нагорно-карабахское урегулирование и поставки Белоруссией вооружения Азербайджану.

Почему так много времени в общении с российской прессой президент Белоруссии уделил теме отношений с Арменией и почему она стала детонирующей для ряда острых тем прокомментировал «Москва-Баку» доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Фененко.

Без названия.jpg-Алексей Валерьевич, почему Лукашенко столько внимания в ходе пресс-конференции уделил теме отношений с Арменией, сложностям возникшим в последнее время внутри ОДКБ…

-Потому что сейчас Армения выступает главным блокиратором работы ОДКБ. Армения, судя по всему, намеренно, мешает работе структуры. И у Белоруссии, и у России, естественно, возникают вопросы – как будет дальше работать Организация при нынешнем состоянии отношений в ней, при спровоцированном Арменией кризисе. Это первая проблема.

Вторая проблема. В ноябре прошлого года Армения подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Многие ждали, что Армения это соглашение как-то все-таки пересмотрит, но она этого делать не стала. У России и Белоруссии единая таможенная граница. И их, как страны Евразийского экономического сообщества, этот вопрос беспокоит.

И третья проблема - это, что Армения остается страной ОДКБ, у которой есть военные программы с НАТО. То есть возникает вопрос – насколько в дальнейшем это совместимо с нахождением Армении в ОДКБ. И поэтому, естественно, что армянская тематика так много звучала в заявлениях Лукашенко. Вопрос в большей степени в том, почему эта тема не обсуждалась раньше. А дело вот в чем – до этого момента страны ОДКБ, в частности Россия, сначала ждали парламентских выборов весной 2018 года и их итогов. Затем, после «бархатной революции» ожидали правительство Пашиняна, ждали понимания, какой курс будет проводить Пашинян, будет ли это правительство носить временный характер или нет. Теперь, видимо, стало ясно, что Пашинян укрепился надолго. И со стороны партнеров Армении настало время принимать конкретные решения. И сегодня очевидно, что у Армении есть серьезные расхождения с другими членами организации.

-Лукашенко подчеркнул, что и он, и Путин, и Назарбаев, спрашивали, почему он не посоветовался перед тем, как арестовывать генсека ОДКБ Хачатурова…

-А зачем ему нужно предупреждать… Если он хотел спровоцировать конфликт, то он сделал все, чтобы конфликт был. Если исходить из логики, что Пашинян хочет партнерства с ОДКБ, то его шаги выглядят очень странными. А если из логики, что Пашинян хочет конфликта с ОДКБ, то все его действия закономерны, нормальны и логичны.

-Лукашенко отметил, что Армения и сам Пашинян критикуют главным образом Белоруссию за поставки вооружения Азербайджану… Хотя первое место, как сказал Лукашенко, по поставкам оружия занимает Россия и при этом упрекнул Пашиняна в боязни критиковать Путина: "Я говорю, а чего ты язык засунул? Скажи ему. Покритикуй Владимира Владимировича. А, боишься?" На эти слова отреагировал пресс-секретарь Пашинян, заявив, что Лукашенко «продолжает практику огласки деталей закрытых обсуждений…»

-А какие у членов ОДКБ друг от друга могут быть секреты? А по поводу ответа Еревана… Все эти перепалки между Минском и Ереваном вновь ярко свидетельствуют о кризисе в ОДКБ. Армения обвиняет то Россию, то Белоруссию в том, что они поставляют оружие Азербайджану. Критика эта – для слуха армянской общественности. Я думаю, что Пашинян готовит таким образом общественность к принятию решения о том, целесообразно ли Армении находиться в ОДКБ и не поискать ли других союзников. А в публичных перебранках содержится механизм разжигания кризиса. Есть кризис, который противопоставляет Армению другим членам ОДКБ.

Интересно, что на фоне довольно своеобразных отношений с Арменией, Лукашенко подчеркнуто обращает внимание на то, что у Белоруссии и у него лично очень хорошие отношения с Азербайджаном. Об Ильхаме Алиеве, который Белоруссии в свое время сильно помог, Лукашенко говорит, как об очень близком человеке... Азербайджан выстраивает конструктивные отношения со всеми странами ОДКБ. Армения же делает отношения со странами-членами Организации предельно неконструктивными, все время провоцируя кризис за кризисом.

-Лукашенко коснулся здесь же и нагорно-карабахского конфликта… Он рассказал, что вместе с Путиным призывал Сержа Саргсяна вернуть 5 районов вокруг Нагорного Карабаха…

-Передать районы было официальным решением в Санкт-Петербурге в 2016 году. Это был принятый план так называемого поэтапного урегулирования нагорно-карабахского конфликта по формуле 2+5. Сначала – демилитаризация двух районов, затем – последующих. Это было официальное решение и никакой сенсации здесь нет. Напомню, что после, при косвенной поддержке представителя США в Минской группе ОБСЕ, к осени 2016 года это решение Армения тихо заблокировала.

-Вчера глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что скоро Россия и Армения подпишут соглашение о не присутствии в биолабораториях на территории республики иностранных военных…

-Тот факт, что соглашение уже готовится, означает, что не так уж в России уверены, что эти иностранные военные в Армении не появятся… Раньше никто никаких гарантий не требовал, теперь же о них заговорили…

-Как все-таки дальше будут складываться отношения Армении с другими членами ОДКБ?

-Либо странам ОДКБ надоест, что Пашинян создает кризис на кризисе, и они, что называется, взорвутся и поставят вопрос о целесообразности действий Армении. Либо начнут тихо принимать решения без Пашиняна, что мы уже сейчас и видим в ситуации с генсеком ОДКБ – белорусский кандидат на пост генсека посещает страны-члены организации, встречается с президентами… Более того, Нурсултан Назарбаев на встрече со Станиславом Засем заявил, что главы государств ОДКБ в Санкт-Петербурге поддержали его кандидатуру. Но от Армении мы регулярно слышим кардинально иные вещи. И вся эта ситуация может для Пашиняна стать возможным предлогом к изменению формата отношений с ОДКБ.