AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Преследование Ереваном Кочаряна – это элемент хорошо продуманной стратегии разрыва с Россией. Эксперт

Преследование Ереваном Кочаряна – это элемент хорошо продуманной стратегии разрыва с Россией. Эксперт

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
08.03.2020 00:58

/upload/iblock/6d2/6d2e0bf1dc8be701f5ca5c36f6904d27.jpg

Суд Еревана 3 марта отказался принимать решение по ходатайству защиты экс-президента Армении Роберта Кочаряна, требующей закрыть уголовное дело. Судья пояснила это необходимостью взять паузу для «изучения всех обстоятельств дела и доказательств». Напомним, что бывший президент Армении уже полтора года находится под арестом по делу о свержении конституционного строя в марте 2008 года. Речь идет о ситуации, сложившейся в Ереване после президентских выборов, на которых Серж Саргсян победил своего соперника Левона Тер-Петросяна. Недовольные итогами выборов, среди которых был и член предвыборного штаба Тер-Петросяна Никол Пашинян, устроили акции протеста. В результате разгона акций, инициированного на тот момента президента Роберта Кочаряна, погибли 10 человек, сам Пашинян через некоторое время был осужден по обвинению в организации массовых беспорядков.

Москва неоднократно на разных уровнях подчеркивала, что считает дело в отношении Роберта Кочаряна политическим преследованием. Обращает на себя внимание регулярное открытое поздравление президентом России Владимиром Путиным находящегося под арестом Кочаряна с праздниками. Кроме того, в ходе своего рабочего визита в Ереван в октябре прошлого года президент России встретился с женой Кочаряна, с которой обсудил сложившуюся ситуацию вокруг экс-президента.

Отказ суда закрыть уголовное дел в отношении Роберта Кочаряна стал очередным раздражающим факторов в отношениях Москвы и Еревана. Как сообщают СМИ, источник в Кремле заявил, что «если в ближайшем будущем ситуация вокруг Роберта Кочаряна не будет урегулирована в правовой плоскости, то его арест может превратиться в один из наиболее актуальных вопросов в двусторонних российско-армянских отношениях».

Кроме того, сообщается, что Кремль отказался от первого официального визита Никола Пашиняна в Россию в качестве премьер-министра Армении, который по предварительным данным должен был состояться в апреле.

0b1c23b145e7112cda198ebdbebb0ebf.jpgСитуацию «Москва-Баку» комментирует эксперт Российского совета по международным делам Алексей Фененко.

«В том, что Кремль, по всей видимости, отменил первый официальный визит Никола Пашиняна в Россию, нет ничего удивительного. С самого своего прихода к власти в Армении Никол Пашинян преследует политиков, которые в той или иной степени смотрят в сторону России. Москва неоднократно пыталась предпринимать шаги в ожидании более конструктивной позиции Еревана по целому ряду вопросов. Это и вопрос сближения Армении с НАТО, и вопрос функционирования ОДКБ, которая до сих пор не может оправиться после попыток Армении блокировать ее работу, это и в принципе очевидно антироссийская направленность правительства Пашиняна, который позитивными словами в сторону России только прикрывается.

Сейчас отказ от прекращения уголовного дела в отношении Роберта Кочаряна в Армении стал очередным рубежом для российско-армянских отношений. Вместе с тем, важно отметить, что похолодание между Арменией и Россией началось еще, как минимум, с 2018 года, а как максимум, - где-то с 2010 года. И это, заверю вас, не колебания. Это общий стратегический курс руководства Армении на постепенное дистанцирование от России. Кто-то думает, что Никол Пашинян хочет свести личные счеты с Кочаряном. Но это не так. Это четко продуманный антироссийский стратегический курс, предусматривающий подавление любых политиков, которые выступают за развитие отношений с Россией.

Вместе с тем, Пашинян еще не чувствует себя достаточно сильным, чтобы идти на прямой разрыв с Россией. Кочарян здесь служит своего рода приманкой. Премьер-министр Армении не отпускает Кочаряна и пытается шантажировать Россию, пытается добиться каких-то бонусов для себя. А параллельно или вкупе сближается с НАТО. Вот буквально на днях Армения подтвердила, что в сентябре примет участие в учениях НАТО. Ереван говорит, вы, дескать, не волнуйтесь, против России эти учения не направлены. А против кого тогда? Никто не поясняет. Но цель Еревана – добиться того, чтобы РФ начала все больше критиковать Армению, Россия сама спровоцировала бы разрыв со своим союзником, а Армения в результате смогла «сбежать» под защиту Европы.

Я не думаю, что cейчас Кремль будет демонстративно, напрямую отказываться от официального визита Пашиняна в Москву, не будет слать какую-то ноту, говорить о том, что мы не хотим видеть премьер-министра Армении, но покажет это под каким-то иным предлогом. Ведь отказаться – это совсем не обязательно сказать, что мы отказываемся от визита, можно же транслировать это как: пока визит не готов, пока не согласована повестка, не все технические вопросы решены. Обычно в дипломатии все прекрасно понимают этот язык. Если другая сторона регулярно затягивает визит, то понятно, что это означает ее решительное недовольство другой стороной.

Пашинян – безусловно, проблематичный визави для Москвы. Но, впрочем, в той или иной степени со всеми руководителями Армении в последние годы у России были проблемы. Может быть, в наименьшей степени с Кочаряном.

Мы сегодня видим, что во время рабочих встреч с армянской стороной российские представители подчеркнуто говорят, что у нас все хорошо, что у нас многовековая дружба и мы союзники. Но это тоже своего рода влияние и возможность другой стороне подумать и изменить свою позицию. При этом, возможно в ближайшее время снова наступит момент, когда проблемы между Россией и Арменией снова выйдут наружу. Просто нельзя вечно делать вид, что у тебя нет гриппа, в какой-то момент это станет ясным и все окружающие увидят, что вы больны. Хотя какое-то время вы можете демонстративно ходить на работу и доказывать, что не болеете. Но очевидность болезни все равно проявится. Так и здесь. В ближайшее время новый виток недовольства Москвы политикой Армении в каком-то виде проявится и я думаю, что это будет донесено через призму совместных учений с НАТО. Но Россия не идет на резкие и решительные шаги по отношению к Армении, потому что ей надо всеми силами сохранить ее. Россия и Армения связаны объектами ПВО, у РФ на территории Армении военная база. Поэтому Москва и дает Еревану бесконечные шансы и, вместе с тем, недеется на армянскую оппозицию. А Армения тем временем продолжает с этой самой пророссийской оппозицией бороться, заводя все новые и новые уголовные дела».