AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Эксперт: Азербайджан даст новое дыхание Движению неприсоединения

/upload/iblock/52f/52f51caf98f4c1a5c617c6969c48b262.jpg

В Баку в пятницу открылось самое ожидаемое в Азербайджане политическое событие года - XVIII саммит глав государств и правительств Движения неприсоединения.

Азербайджан принял от Венесуэлы председательство в Движении, которое продлится до 2022 года.

В саммите принимают участие главы государств и правительств порядка 60 стран, а также лидеры международных организаций. Тема форума - "Обеспечение совместного и адекватного ответа на вызовы современного мира, руководствуясь Бандунгскими принципами".

Напомним, что Движение неприсоединения — международная организация, объединяющая страны, основой внешнеполитического курса которых считается отказ от участия в военно-политических блоках и мирное сосуществование народов, основанное на принципах независимости и равноправия, предполагающее неучастие стран в каких-либо военных союзах в контексте конфликтов между великими державами. Движение неприсоединения является самой влиятельной международной организацией развивающихся стран и второй по численности входящих в нее государств после ООН (В Движение неприсоединения входят 120 государств).

36913521_1337360346397098_1692366549421129728_n.jpgВ интервью «Москва-Баку» о значении председательства Азербайджана в Движении неприсоединения рассказал политолог Павел Клачков.

-Павел Владимирович, Движение неприсоединения возникло во времена Холодной войны как противовес двум борющимся блокам - советскому и западному. Казалось бы Холодная война прошла, с другой стороны сегодня мы также наблюдаем противостояние мировых сил. Как вы считаете, насколько сегодня актуализировались ценности Движения неприсоединения, позиционирующего внеблоковость в военном плане, призыв к миру, территориальной целостности и невмешательство в дела государств и насколько Азербайджан сможет вдохнуть новую жизнь в это Движение, в какой степени повлиять на снижение угрозы безопасности в мире?

-Движение неприсоединения – это авторитетнейшая международная организация с серьезной историей. Со времен Холодной войны была надежда, что многополярный мир все-таки сложится. Но эти надежды так и не оправдывались и мир скорее повергается в хаотизацию. Границы, сферы влияния геополитических сил – то сужаются, то вновь расширяются. И сейчас что-то прогнозировать, предсказывать, сравнивать нынешнюю эпоху с прошедшей непросто. Сегодня мир намного более динамичен и какие-то консервативные представления, в том числе классической геополитики, уступают место новым теориям и взглядам на глобальное мироустройство. И, конечно, в мире надвигающегося хаоса, в условиях противостояний Движение неприсоединения востребовано по-прежнему. И Бандунгские принципы Движения неприсоединения сегодня особенно актуальны. И их грани заиграли новыми цветами.

Главный принцип Движения неприсоединения, как вы и обозначили, - это отказ от участия в различных военных блоках, проведение государствами самостоятельной суверенной политики, выработка общих решений. Не раз в мировой политике Движение неприсоединения играло очень позитивную роль. Хотя, безусловно, и в этой организации есть разногласия, в частности, у стран-участниц Движения разное отношение к процессам, происходящим на Ближнем Востоке. Вместе с тем государства Движения объединяют общие ценности, на которые опирается организация. Это принципы антиколониальные, антивоенные, антирасистские, это и уважение прав человека, принципов устава ООН, уважение суверенитета и территориальной целостности стран, невмешательство во внутренние дела государств. Безусловно, сегодня это очень актуальные принципы. Об этом в ходе своего выступления сказал и президент Азербайджана Ильхам Алиев и подчеркнул, что принципы Движения неприсоединения совпадают с основополагающими принципами внешней политики Азербайджанской Республики.

То, что к Азербайджану перешло председательство в Движении имеет огромное значение. Тем более, что Азербайджан всего 8 лет состоит в этой структуре, но за эти годы он успел добиться признания своей роли в Движении.

-Политика Азербайджана, на мой взгляд, оказалась действительно довольно созвучной ценностям и главной идее Движения неприсоединения – ведь Азербайджану прекрасно удается взаимодействовать со всеми геополитическими силами.

-Политика Азербайджана действительно прекрасно ассоциируется с принципами и задачей Движения неприсоединения. За годы своей независимости Азербайджан сумел выстроить прекрасные отношения с мировыми игроками и порой даже играет посредническую роль во взаимоотношениях стран. Так на площадке Баку не раз проходили встреч военачальников России и НАТО, США. И Азербайджан может во время своего председательства в Движении неприсоединения воспользоваться своей посреднической ролью. Авторитет Азербайджана как государства, прекрасно выстроившего отношения со всеми геополитическими силами, может вывести Движение присоединения на новый уровень. Не сомневаюсь, что председательство Азербайджана в Движении неприсоединения обозначит важные проблемы, стоящие сегодня на повестке дня. Насколько мне известно, среди итоговых документов будет и посвященной палестино-израильскому конфликту. То есть здесь Азербайджан указывает на необходимость разрешения достаточно серьезной проблемы и показывает не только исламскую солидарность, но обозначает территориальную проблему. Также президент Алиев обратил внимание на необходимость реформирования ООН, действительно, ведь на сегодняшний день в вопросе влиятельности этой организации и механизме выполнения резолюций Совбеза возникает много вопросов, здесь существуют двойные стандарты, ведь одни резолюции выполняются за считанные часы, другие – не выполняются десятилетиями.

Уверен, что сегодня Азербайджан обладает необходимыми качествами для того, чтобы превосходно руководить организацией в течение трех лет. Также уверен, что председательство Азербайджана в Движении неприсоединения даст новое дыхание, новое измерение деятельности организации.

-Естественно председательство в Движении - это возможность Азербайджану еще раз указать на необходимость скорейшего урегулирования карабахского конфликта. Насколько председательство поможет Азербайджану актуализировать этот вопрос?

- Движение неприсоединения – это всегда осуждение позиции агрессора, это защита национальной независимости и борьба за мир. Безусловно сам процесс решения нагорно-карабахской проблемы подразумевает большую дипломатическую активность Азербайджана. И здесь Движение неприсоединения также становится важным инструментом политическим, дипломатическим. Во-первых, возрастает внимание международного сообщества к нагорно-карабахской проблеме. Здесь возможна поддержка каких-то вариантов решения конфликта в рамках территориальной целостности и возможность взаимодействовать со странами, чтобы обеспечить поддержку позиции Азербайджана в этой проблеме. Поэтому здесь я вижу бонусы и признание роли руководства Азербайджана в мировой и глобальной политике.