AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Военный эксперт Игорь Коротченко: Что делают американцы в биолабораториях на территории Армении

Военный эксперт Игорь Коротченко: Что делают американцы в биолабораториях на территории Армении

"Москва-Баку"
12.11.2019 16:30

Фото: Google
Фото: Google

Итоги визита главы МИД России Сергея Лавров в Ереван, а также сделанные в Ереване главой российской дипломатии заявления по карабахскому урегулированию комментирует «Москва-Баку» военный эксперт Игорь Коротченко.

4331bfd2013da69b3a34d559303090c3__1440x.jpg-Игорь Юрьевич, многие в Баку обратили внимания на заявление Сергея Лаврова в Ереване относительно карабахского урегулирования. С одной стороны главный месседж его заявлений – то, что стороны конфликта сами должны обо всем договориться и им никто навязывать ничего не собираетcя, что процесс должен идти в «русле общего согласия». С другой стороны, вот эта его цитата, что «без согласия народа Нагорного Карабаха, населения Нагорного Карабаха ничего оформить будет невозможно», вызвала бурю обсуждений. Ведь Россия не признает Карабах как суверенное государство…

-Сергей Викторович Лавров – опытный политик. Каких-либо заявлений, которые бы затрагивали интересы другой страны, он делать не будет. Официальная позиция России известна. Она не признает Карабах. Сергей Лавров, говоря, что без согласия "народа" Карабаха невозможно будет что-либо оформить по урегулированию, сам себя и поправил, сказав в итоге "население" Карабаха, вероятно имея ввиду не только армян, проживающих в Карабахе, но и азербайджанских беженцев, насильно изгнанных с этих территорий. Российская власть в вопросе карабахского урегулирования исходит в том числе из базового принципа территориальной целостности Азербайджана и не ставит под вопрос существующие международные реалии. Москва как сопредседатель МГ ОБСЕ максимально содействует переговорам по нагорно-карабахскому урегулированию, содействует сближению позиций Еревана и Баку и привержена всем существующим между сторонами при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ договоренностям. Россия максимально старается способствовать решению конфликта дипломатическим путем. Как и сказал Лавров, нагорно-карабахский конфликт находится в центре внимания президента Путина и Россия не допустит того, чтобы конфликт был урегулирован несправедливо.

-Многие политики и эксперты говорят о недоверии Москвы к новой власти в Армении, на это, кстати, настоятельно обращали внимание и армянские журналисты во время общения с Лавровым и даже студенты, с которыми он встречался. Вместе с тем если смотреть со стороны, и российская и армянская стороны сделали все, чтобы визит главы российской дипломатии в Ереван олицетворял позитивность. Но очевидно, что не могут вопросы со стороны Москвы к Еревану, которых было много, просто взять и исчезнуть…

-Задача любого министра иностранных дел – развивать двусторонние отношения. Безусловно, проблемы в отношениях России и Армении есть, они никуда не исчезли. Вопрос в том, что их в ходе визита Лаврова в Ереван никто не хотел выпячивать. Все-таки Россия заинтересована в хороших отношениях с Арменией, поскольку это стратегический союзник, на ее территории размещена российская база. Главная проблема в российско-армянских отношениях в том, что в кругу Пашиняна сконцентрировалось много людей, которые вышли из соросовских проектов. Плюс это зачистка в Армении политического пространства от прежней власти, которая проводится вместе с подкопом под Конституционный суд, под судебную систему страны. Куда будет дрейфовать Пашинян, мы так и не знаем. На словах он привержен лозунгам партнерства, дружбы. Но что это действительно будет так, вызывает сомнение.

Кроме того, это вопрос допуска российских специалистов к биолабораториям в Армении. Мы заинтересованы в том, чтобы этот вопрос был прозрачным. Об этих биолабораториях ничего неизвестно, кроме заявления господина Онищенко, что там может разрабатываться бактериологическое оружие для применения против России. Допуск позволил бы прояснить, что там делают американцы, в каком формате. Сама-то Армения знает, что там делают американцы? Или ограничивается протокольным посещением? Это тоже вопрос. Думаю, и сама Армения не в курсе, что именно американцы там делают. Такого рода объекты, конечно, нужно инспектировать, так как к деятельности США в области биологических исследований возникает много вопросов – что они делают, с какой целью, почему. Рассчитываем, что армянская сторона, как наш союзник в рамках ОДКБ, решит эту проблему. Для того, чтобы у Армении были хорошие отношения с Россией, она также должна быть заинтересована в открытой деятельности этих биолабораторий. А без полной прозрачности она будет бить по двусторонним отношениям.