AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Эксперт рассказал о значении подаренного Ким Чен Ыном Путину меча

Эксперт рассказал о значении подаренного Ким Чен Ыном Путину меча

"Москва-Баку"
25.04.2019 22:16
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Подаренный главой КНДР Ким Чен Ыном президенту России Владимиру Путину корейский меч — это не просто ценное оружие, которым, в частности, владели императоры Кореи, но и особый знак. Об этом Лайфу рассказал руководитель Школы востоковедения ВШЭ Алексей Маслов.

"Это меч императорского ранга. Он, конечно, стилизован под старые мечи, которые носили высшие чиновники, в том числе сам император. Теоретически, он относится к старым корейским династиям, которые были всегда боевитыми, ровно настолько, что могли отбивать даже атаки Китая, который пытался вторгнуться ещё в четвёртом веке на территорию Корейского полуострова. И в этом плане, действительно, символ такого мужества корейского народа", — отметил эксперт.

Руководитель Школы востоковедения подчеркнул, что меч на Востоке, в частности в Азии, воспринимается как подарок равного воина равному воину.

"Я не знаю, насколько именно такую символику вкладывал в этот меч сам Ким Чен Ын, но, на мой взгляд, это так соответствует характеру самого Ким Чен Ына, который преподносит подарок не только российскому президенту, но и всему миру сообщает о своём боевом характере. И, наверное, он себя тоже причисляет к старым корейским императорам", — считает Алексей Маслов.

Как ранее писал Лайф, в общей сложности встреча лидеров России и КНДР Владимира Путина и Ким Чен Ына продлилась 3,5 часа. Главными темами переговоров стали ситуация на Корейском полуострове и развитие двусторонних отношений. После официальной встречи последовал торжественный прием, в ходе которого Ким Чен Ын подарил Владимиру Путину корейский меч.