AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Эксперт: Страны ОДКБ не хотят рисковать репутацией организации из-за Армении

Эксперт: Страны ОДКБ не хотят рисковать репутацией организации из-за Армении

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
06.11.2018 17:15

/upload/iblock/ae2/ae24a220ecdfdf31bf0154f6cbae3d24.jpg

2 ноября Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) объявила об освобождении от должности генсека представителя Армении Юрия Хачатурова. Инициировала досрочный отзыв Хачатурова с поста сама Армения.

Напомним, летом Специальная следственная служба Армении предъявила Хачатурову обвинение в свержении конституционного порядка в связи с разгоном демонстрации в Ереване в марте 2008 года. 28 июля суд общей юрисдикции Еревана освободил Хачатурова под подписку о невыезде, а в августе Хачатурову разрешили выехать в Москву для продолжения своей работы на посту генсека ОДКБ.

/upload/iblock/2ec/2ec447a0175d68f169007d59a064c168.jpg

Заведение уголовного дела на генсека ОДКБ вызвало, как сообщали источники, негодование со стороны Москвы и спровоцировало конфликт между Россией и Арменией. Москва заговорила о прямом преследовании возглавившим Армению Николом Пашиняном прежних властей страны.

Нового генсека ОДКБ должны избрать 8 ноября на заседании саммита Совета коллективной безопасности организации в Астане, так как председательствует в организации в этом году Казахстан. При этом должность главы ОДКБ - генерального секретаря по правилам должна остаться за Арменией до 2020 года (генсек организации занимает свой пост 3 года, 1,5 года - с мая 2017-го Хачатуров на посту пробыл), но нынешняя ситуация, когда страна отозвала видвинутую ей же самой кандидатуру и завела на нее уголовное дело, вряд ли может укладываться в рамки каких-то правил, она скорее внештатная.

По данным источников СМИ, на должность нового генсека ОДКБ претендует бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян (занимал пост с 1999 по 2000 год), он же – экс-заместитель начальника штаба Главного командования объединённых вооруженных сил стран СНГ, бывший представитель Республики Армения в Совете министров обороны стран-участников СНГ и, кстати, выпускник Каспийского высшего военно-морского училища имени Кирова в Баку.

Однако дипломатические источники в ряде стран-членов ОДКБ говорят, что с высокой долей вероятности Армения лишится возможности получить пост генсека в организации и по ротации досрочно главой ОДКБ будет избран представитель Белоруссии. Главным кандидатом на пост главы организации называют госсекретаря Совета безопасности Белоруссии Станислава Зася, кстати, также выпускника бакинского училища.

По данным источников, за досрочный переход поста главы организации к Белоруссии выступают cобственно Белоруссия, Россия и Казахстан.

Свой прогноз вероятности того, что Армения лишится руководящей должности в ОДКБ и ее место займет Белоруссия, «Москва-Баку» дал военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

11_main.jpgТак Фельгенгауэр считает, что у Хачатурова не было шансов остаться на посту. «Его «ушли» как деятеля свергнутого в Армении режима, которого в Ереване собирались судить вместе с экс-президентом Армении Робертом Кочаряном. Внутриполитические проблемы Армении затронули ОДКБ, имидж организации. Безусловно, такие действия Армении вызвали в Москве раздражение. Теперь, после отставки Хачатурова, армяне считают, что имеют право на то, чтобы другой их представитель был назначен на пост, но вполне вероятно, что после такого скандала и нанесенного ОДКБ урона Россия не согласится с такой постановкой вопроса. Думаю, что Армении эту должность не оставят, - считает эксперт. - Я вполне допускаю, что Белоруссия и Казахстан выступили против того, чтобы Армения продолжила председательство в организации и вероятным генсеком ОДКБ станет белорусский представитель. С мнением Армении в сложившихся условиях могут просто не посчитаться. В любом случае окончательное решение будет за Москвой. Но решение лишить Армению председательства может стать первым публичным столкновением, cкандалом между Москвой и Ереваном. И это создаст новые проблемы между Москвой и Ереваном, если, конечно, они не договорились о некоем бартере».

По словам эксперта, долгое время на должность генсека ОДКБ Москва назначала своих представителей, но затем выбор главы организации стал ротационным – то есть в алфавитном порядке. «Для самой ОДКБ в случае с Арменией принцип ротации оказался плачевным, - констатирует Фельгенгауэр. – Да и сама должность генсека после того, как стала ротационной, превратилась я бы сказал в символическую».

На замечание о том, насколько в принципе страна, которая состоит в конфликте со своим соседом (армяно-азербайджанский конфликт), может не только состоять в военном блоке, но и возглавлять его, Фельгенгауэр пояснил, что таких примеров в международной практике довольно много. «Это в принципе похоже на ситуацию, когда страна НАТО участвует в каком-то конфликте, но сам Североатлантический альянс в ней участие не принимает. Примеры тому - французы в Алжире, война Великобритании с Аргентиной за Фолклендские острова. НАТО в этих войнах было как бы ни причем. Если пример конфликта между членами НАТО – Кипрский конфликт Греции и Турции».

Вместе с тем эксперт отмечает, что и формально, и фактически ОДКБ никак не участвует в нагорно-карабахском конфликте. «Для ОДКБ этого конфликта как бы и нет, он находится за пределами его компетенций. При этом Армения все равно «обижается» на ОДКБ и считает, что союзники должны ее в этом вопросе поддерживать. Страны ОДКБ же стараются держаться в стороне и делать вид, что это вообще не их дело».