AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Эксперты обсудили на круглом столе в Москве перспективы российско-азербайджанских отношений (видео, фото)

Эксперты обсудили на круглом столе в Москве перспективы российско-азербайджанских отношений (видео, фото)

"Москва-Баку"
13.03.2018 21:12

В Москве в Высшей школе экономики во вторник прошел круглый стол «Российско-азербайджанские отношения: перспективы и проблемы».

Обсудить потенциал двустороннего сотрудничества стратегических партнеров, проблемы, над решением которых стоило бы поработать, а также то, каким видится будущее сотрудничества двух стран после предстоящих в России (18 марта) и Азербайджане (11 апреля) президентских выборов, собрались известные российские эксперты, а также студенты московских вузов.

Организаторами круглого стола выступили Ближневосточный клуб НИУ «Высшая школа экономики и Фонд развития и возрождения азербайджанской культуры (РВАК).

На открытии круглого стола было зачитано официальное приветствие руководителя межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан в Госдуме РФ Дмитрия Савельева. В приветствии подчеркивалась значимость проходящего круглого стола для развития стратегического сотрудничества России и Азербайджана мероприятие. «Наши страны связывает не просто стратегическое сотрудничество, но и многие годы искренней дружбы и добрососедских отношений. Этим мы бесспорно показываем всему мировому сообществу пример единственно верного построения отношений между двумя государствами – на основе взаимоуважительного и открытого диалога».

По словам председателя Ближневосточного клуба Высшей школы экономики Мурада Садыгзаде, сегодня отношения России и Азербайджана переживают новый виток, а директор Фонда РВАК Шамиль Тагиев напомнил, что тема российско-азербайджанских отношений сегодня становится особо актуальной в преддверии предстоящих президентских выборов в двух дружественных странах, а также реакции на эти выборы Запада. «Так, буквально на днях стало известно, что Европарламент не будет направлять на выборы в Россию и Азербайджан своих наблюдателей».

Журналист и политолог Орхан Джемаль отметил, что отношения России и Азербайджана проникнуты связями и обратил внимание на относительную взаимную интегрированность стран. При этом в существующий интегрированности есть как позитивные факторы, так и общие проблемы. Так, по словам Джемаля, это, к примеру, касается нагорно-карабахской проблемы. «Наверное, когда в сфере безопасности речь идет об определенной стабильности, это не совсем хорошо. Да, вырабатываются позиции, решения по этому вопросу, переговорный процесс не утихает. Но это вряд ли можно назвать успехом в первую очередь потому, что сама проблема не разрешается.

Также на круглом столе были подняты проблемы необходимости азербайджанской диаспоре в России быть более активной во всех сферах жизни, в том числе на медиапространстве. Так Орхан Джемаль поднял вопрос о том, что азербайджанцам мешает быть столь же активными в проектах на российском медиапространстве, указав на то, что армянские представители активно занимаются реализациях проектов на российском ТВ. И азербайджанским бизнесменам также стоило подумать над этим вопросом.

Григорий Трофимчук пояснил «Москва-Баку», что, на его взгляд, важным стало то, что на круглом столе поднималась тема не только перспектив российско-азербайджанских отношений, но и зафиксированы имеющиеся проблемы, которые при внимательном рассмотрении с обеих сторон, всегда можно разрешить: «Очень хорошо, что Ближневосточный клуб Высшей школы экономики поднял тему российско-азербайджанских отношений и именно не просто в разрезе перспектив, но и проблем. Это абсолютно конкретный подход, который читается сразу. Естественно, российско-азербайджанские отношения имеют большое значение. Сейчас в мире очень непростая геополитическая ситуация. В сфере экономики также непростая ситуация – бесконечный перманентный кризис. И все эти обстоятельства заставляют в некоторой степени пересмотреть отношения между партнерами. Если мы рассмотрим пару Россия и Азербайджан, мы попытались понять, что нам мешает в отношениях, как мы можем развивать наши отношения на следующем политическом этапе, потому что если мы заранее этого не поймем и будем надеяться на то, что у нас есть хорошая историческая «подушка», база отношений, тогда мы не только проиграем эти самые отношения, но и по большому счету проиграем и в геополитическом плане. Роль российско-азербайджанских отношений крайне важна по всем направлениям. Не только в сфере экономики. Но и в плане того, что происходит в регионе Южного Кавказа. Как я отметил в дискуссии, Азербайджан является подчеркнуто светским государством. Он выдерживает эту линию, несмотря ни на что. На Азербайджан серьезное давление пытаются оказать некие силы. В том числе мы видим, какая смертельно опасная волна терроризма с юга на Южный Кавказ. В этом и во многих других отношениях, не говоря уже о сохранении русского языка, теплой памяти о нашем совместном проживании в рамках СССР. Учитывая все эти обстоятельства, мы должны не только смотреть назад, но вперед, понять, чего нам не хватает».