AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Эксперты США подтвердили, что реакторы ядерного центра Йонбен в КНДР не работают

Эксперты США подтвердили, что реакторы ядерного центра Йонбен в КНДР не работают

"Москва-Баку"
17.11.2018 09:52

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Реакторы в ядерном центре Йонбен недалеко от Пхеньяна, которые КНДР ранее пообещала полностью закрыть, в настоящее время не функционируют. Об этом сообщила в субботу на своем сайте базирующаяся в Вашингтоне исследовательская группа 38 North при Университете имени Джонса Хопкинса, которая занимается сбором и анализом информации о КНДР, передает ТАСС.

Эксперты 38 North провели анализ спутниковых снимков, сделанных в начале ноября, и пришли к выводу, что нет никаких признаков поступления или отвода воды в насосной станции экспериментального легководного реактора, поскольку речной канал рядом с ней покрыт илом и песком. То же самое касается и основного реактора мощностью 5 МВт. Специалисты зафиксировали небольшой поток жидкости, вытекающий из трубы, отводящей воду из системы охлаждения реактора, однако он указывает только на процесс отвода остаточного тепла.

Вместе с тем, как отмечают эксперты университета, в районе насосной станции, обслуживающей вторичную систему охлаждения, продолжает работать экскаватор, и выкопанный грунт практически полностью завалил проход к небольшому каналу для забора воды из реки. Кроме того, рядом с дорогой, ведущей к основному реактору, также начались раскопки грунта, и цель данных работ пока не ясна.

В центре Йонбен расположены завод по обогащению урана, реактор мощностью 5 МВт, построенный специалистами КНДР в 1986 году, а также экспериментальный легководный реактор. По оценке экспертов, за один год работы комплекса можно получить достаточно материалов для изготовления нескольких ядерных зарядов. По итогам состоявшегося в сентябре третьего в этом году межкорейского саммита КНДР согласилась полностью закрыть основные элементы ядерного центра в Йонбене.