AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Эльмар Мамедъяров обсудил с генсеком ООН нагорно-карабахский конфликт (фото)

Эльмар Мамедъяров обсудил с генсеком ООН нагорно-карабахский конфликт (фото)

29.09.2018 12:18
/upload/iblock/6a8/6a822552d5b40dc1e1c948deec41f4ec.PNG

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился 28 сентября с генсеком ООН Антонио Гутеррешем.

Генсек с удовлетворением вспомнил визит в Баку и встречи с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, попросил передать его приветствия и наилучшие пожелания президенту Азербайджана.

А.Гутерреш отметил, что высоко ценит эффективную деятельность, осуществляемую в нашей стране во всех направлениях под руководством главы азербайджанского государства, особо подчеркнул исполнение на национальном уровне Целей устойчивого развития, а также поддержку и вклад в поощрение межкультурного диалога.

/upload/iblock/8ea/8ea6bbd80ec1287b7e9ebe0325ce8849.PNG

Э.Мамедъяров выразил генсеку признательность за искренний прием, пригласил его участвовать на очередном саммите Движения неприсоединения 14-15 июня 2019 года в Баку.

Коснувшись армяно-азербайджанского конфликта, министр проинформировал генсека ООН о последней ситуации с переговорами по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и проведенной два дня назад встрече с министром иностранных дел Армении при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Э.Мамедъяров подчеркнул, что согласно результатам названной встречи, как отмечается и в распространенном сопредседателями Минской группы ОБСЕ заявлении, есть необходимость в интенсификации субстантивных переговоров.

А.Геутерреш отметил, что поддерживает деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта и выразил готовность структур ООН и свою лично внести вклад в развитие мирного процесса.

На встрече стороны обменялись мнениями по представляющим взаимный интерес и другим вопросам из повестки ООН.