AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Эльмар Мамедъяров принял участие во встрече глав МИД СНГ. Главные заявления

Эльмар Мамедъяров принял участие во встрече глав МИД СНГ. Главные заявления

"Москва-Баку"
12.05.2020 14:55
/upload/iblock/1a9/1a995bc292fcc69bf1c2327d262c6613.jpg

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял участие в заседании глав МИД стран Содружества независимых государств (СНГ), прошедшем в формате видеоконференции. Об этом сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

На заседании главы внешнеполитических ведомств стран СНГ обсудили вопросы совместных усилий по борьбе с коронавирусом, а также актуальную региональную и международную повестку. 

Выступление Эльмара Мамедъярова:

Позвольте от имени Азербайджанской Республики и лично от своего имени  поприветствовать Вас, а также членов Совета министров иностранных дел СНГ и выразить признательность инициатору сегодняшнего заседания - Председателю Совета министров иностранных дел СНГ Абдулазизу Хафизовичу.

Прежде всего, я хотел бы поздравить вас с 75-й годовщиной победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Народ Азербайджана также внес важный вклад в эту общую победу. Память о всех, кто способствовал победе в войне, одной из самых страшных войн в истории человечества, будет жить вечно. В то же время я хотел бы подчеркнуть, что мы особенно обеспокоены героизацией нацистского движения и тех, кто сотрудничает с нацистским движением в нашем регионе в любой форме, включая установку памятников. Мы считаем важным устранить такие тревожные тенденции в результате наших совместных усилий.

Хотелось бы отметить, что наша сегодняшняя встреча проходит в сложное время – в период пандемии коронавируса COVID-19. Пандемия, несомненно, влияет на международную деятельность. Из-за кризиса некоторые встречи, визиты, а также международные мероприятия были отложены. Однако вместе с тем мы являемся свидетелями того, что многие встречи проводятся в ином формате, как сегодня -  в режиме видеоконференций.

Все мы также являемся свидетелями, что пандемия ясно продемонстрировала необходимость повышения эффективности сотрудничества, взаимопомощи и координации на международном уровне. COVID-19 стала своего рода проверкой готовности мира к глобальным кризисам.

Азербайджан играет активную роль в борьбе с пандемией коронавируса как в стране, так и в мире. Демонстрируя глобальную солидарность, Азербайджан выделил Всемирной организации здравоохранения добровольную финансовую помощь в борьбе с коронавирусом в размере 10 млн долларов США. Азербайджан также оказывает финансовую и материальную помощь отдельным странам.

Хотел бы также довести до вашего внимания информацию о предпринимаемых Азербайджаном оперативных и упредительных шагах для предотвращения распространения коронавируса внутри страны. В соответствии со сложившимися условиями были приняты ограничительные меры. Так, в феврале при Кабинете министров Азербайджана был создан оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Азербайджанской Республики. С начала марта в стране поэтапно был приостановлен учебный процесс во всех образовательных учреждениях. Все запланированные на территории страны массовые мероприятия были перенесены или отменены. С середины марта был введен особый режим, включающий ряд мер социальной изоляции, а с конца марта – специальный карантинный режим.

Сегодня Правительство Азербайджана предпринимает все необходимые меры для успешного преодоления возникших беспрецедентных трудностей. Все ресурсы государства мобилизованы и эффективно внедряются в достижении поставленных целей.

Эвакуация наших граждан на Родину, оказавшихся за границей, стала одной из важнейших задач в условиях кризиса. На данный момент, в сложившейся ситуации, были приняты все необходимые меры для возвращения наших граждан из других стран. Эти меры продолжаются, и на сегодняшний день около 20 000 граждан Азербайджана были возвращены на Родину.

Результат периодически ужесточаемых ограничительных мер был положительным, и вот уже три недели в Азербайджане наблюдается положительная динамика. То есть, выздоровевших от коронавируса людей больше, чем инфицированных. Относительно низкий процент смертности свидетельствует о том, что работа ведется в позитивном направлении. С 4 мая в Азербайджане приступили ко второй фазе смягчению ограничительных мер.

Считаю, что СНГ является важной площадкой для обсуждения совместных усилий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, а также обмена опытом относительно действий, предпринимаемых нами на национальном уровне, оказания поддержки друг другу в нужный момент и укрепления солидарности между нашими народами.

Уважаемые коллеги, нынешняя повестка дня предусматривает обсуждение актуальных вопросов в таких сферах гуманитарного сотрудничества, как международное молодежное сотрудничество, а также развитие сотрудничества в области физической культуры и спорта.  В Азербайджане уделяется этим сферам очень большое внимание. Традиционные тесные связи в гуманитарной сфере и в области культуры являются благодатной почвой для укрепления сотрудничества между нашими странами.

В связи с этим, хотелось бы отметить значимость подписания на сегодняшнем заседании Решение о проекте Стратегии развития сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области физической культуры и спорта на 2021-2030 годы. Уверен, что данная Стратегия позволит нам значительно укрепить наше сотрудничество в области физической культуры и спорта, достичь важных результатов в деле привлечении граждан к занятиям физической культуры и спортом.

Как известно, Азербайджан за очень короткое время превратился центр спортивных соревнований, где проводятся мероприятия различного международного уровня. Поддержка, оказываемая государством спорту, реализация государственных программ высоко оцениваются международными спортивными структурами.

В течение последних пяти лет в нашей республике были успешно проведены такие мероприятия международного масштаба, как Европейские игры, Игры исламской солидарности, в том числе чемпионаты мира и Европы, кубки мира и соревнования Гран-при по многим видам спорта. В этом году у нас вновь планировалось проведение престижных спортивных соревнований. Среди них - четыре матча чемпионата Европы по футболу, в том числе, один четвертьфинал. Однако, в связи с  пандемией коронавируса Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сместил сроки проведения чемпионата Европы с 2020 на 2021 год.

Уверен, что принимаемый сегодня Решение «О проекте Стратегии международного молодежного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств на 2021-2030 годы» позволить нам существенно расширить международное молодежное сотрудничества в рамках СНГ, более активно привлекать молодежь к решению задач социально-экономического развития наших государств.  

Уважаемые члены Совета,

Сложившиеся сегодня в мире реалии требуют эффективного взаимодействия и координации усилий всех государств в противодействии новым вызовам и угрозам стабильности и безопасности.

Однако, существующие на пространстве Содружества неурегулированные конфликты, в частности армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, не позволяют в полной мере и эффективно реализовать интеграционный потенциал в рамках Содружества и являются главным препятствием для более тесного взаимодействия государств - участников СНГ в противодействии новым вызовам и угрозам.

Последние заявления руководства Армении показывают, что армянская сторона всячески старается препятствовать активизации процесса мирного урегулирования конфликта, тем самым создовая новые угрозы региональной стабильности и безопасности.

Азербайджан привержен скорейшему политическому урегулированию конфликта. Вместе с тем, переговоры не могут длиться вечно и не должны служить продолжению и сохранению ситуации, возникшей в результате применения силы, оккупации и этнических чисток.

Хотел бы еще раз напомнить, что Азербайджан имеет полное право на восстановление своей территориальной целостности всеми средствами в пределах его международно-признанных границ, как это зафиксировано в Уставе ООН, Хельсинкском Заключительном Акте, Парижской Хартии и известных резолюциях СБ ООН.

Скорейшее урегулирование конфликтов на основе суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, несомненно, будет способствовать укреплению региональной и международной безопасности, социальному прогрессу и экономическому сотрудничеству в регионе.