AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Эльмар Мамедъяров: Статус-кво в Нагорном Карабахе должен быть изменен

Эльмар Мамедъяров: Статус-кво в Нагорном Карабахе должен быть изменен

"Москва-Баку"
12.06.2017 15:42
Фото: infoaz
Фото: infoaz

Документ, обсуждаемый по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, остается прежним, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Документ урегулирования конфликта остается прежним. Над ним проводилась работа на уровне президентов Азербайджана, Армении и России в ходе совместной встречи в Санкт-Петербурге (в 2016г - ред.). И этот документ на данный момент остается основным на столе переговоров", - заявил Эльмар Мамедъяров на совместной с главой МИД Эстонии Свеном Миксером пресс-конференции в понедельник в Баку, передает "Интерфакс-Азербайджан".

Глава МИД Азербайджана отметил, что в ходе встречи со своими российским и армянским коллегами в апреле текущего года в Москве он "обсудил вопросы продвижения вперед переговорного процесса".

"Я не могу сказать сейчас, с какими предложениями сопредседатели приедут в Баку", -подчеркнул Эльмар Мамедъяров, комментируя визит сопредседателей МГ ОБСЕ визит в регион.

По его словам, в настоящее время посредники переговорного процесса находятся в Армении. "Скорее всего, они посетят оккупированный Нагорный Карабах. Подождем, с каким меседжем они приедут из Армении в Баку", - сказал министр.

Он подчеркнул, что Азербайджан выступает за начало проведения субстантивных переговоров по Нагорному Карабаху. "Позиция Азербайджана остается неизменной. Статус-кво должен быть изменен, так как всем известно, какими могут быть последствия при его сохранении", - цитирует главу МИД Азербайджана Minval.