AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Эльмар Мамедъяров: В 2019 мы должны достичь продвижения в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

Эльмар Мамедъяров: В 2019 мы должны достичь продвижения в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

"Москва-Баку"
14.12.2018 15:40

/upload/iblock/ed7/ed792061f035a03a23d989f551a4002a.jpg

Азербайджан надеется на то что, при формировании в Армении нового правительства в соответствии с мандатом народа этой страны в будущем году мы достигнем продвижения и создадим хорошую возможность принести в регион мир, стабильность и прогресс. Как сообщает Report.az, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе выступления на проходящем в Баку 39-м заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ОЧЭС.

«Азербайджан твердо верит в благополучное будущее черноморского региона и не сомневается, что это будущее будет строиться на основе добрососедства, взаимного уважения, гуманизма и толерантности», - заявил Мамедъяров.

Министр подчеркнул, что самые большие препятствия для регионального сотрудничества, особенно в пространстве ОЧЭС, - это неразрешенные конфликты: "Для Азербайджана и Армении - это нагорно-карабахский конфликт. Военная оккупация азербайджанских земель не была путем решения и никогда не даст желаемого Арменией политического результата.

Основная позиция Азербайджана опирается на утвержденные и в уставе ОЧЭС международные нормы и принципы, в частности на суверенитет и территориальную целостность государств в рамках признанных на международном уровне границ.

Все еще продолжающаяся оккупация и политика самоизоляции лишает Армению экономического роста и торгового потенциала в регионе. Это также наносит вред попыткам построить общую региональную торговлю с уважением к суверенитету и территориальной целостности друг друга.

Мы надеемся, что при формировании в Армении нового правительства в соответствии с мандатом народа этой страны в будущем году мы должны достичь продвижения и создать хорошую возможность, принести в регион мир, стабильность и прогресс".

При этом заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран-членов  ОЧЭС) ответил на вопрос, обсуждался ли нагорно-карабахский вопрос сегодня с представителем Армении, который участвовал в заседании ОЧЭС.

“Мы не решаем политические вопросы в рамках ОЧЭС, так как это организация по экономическим вопросам", - цитирует Мамедгулиева Report.az.

Говоря о принятой недавно резолюции Европарламента об общей политике ЕС в сфере внешней политики и безопасности, Мамедгулиев сказал, что этой резолюцией ЕС подтвердил, что Нагорный Карабах и семь прилегающих районов принадлежат Азербайджану.

«В документе указывается, что у ЕС одинаковый подход к конфликтам в регионе «Восточного партнерства»", - добавил он.