AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Эльмар Мамедъяров: Верим, что председательство Азербайджана в Движении неприсоединения усилит роль организации в системе международных отношений

Эльмар Мамедъяров: Верим, что председательство Азербайджана в Движении неприсоединения усилит роль организации в системе международных отношений

"Москва-Баку"
24.10.2019 17:31

{PHOTO_1}

Азербайджан верит, что в ходе саммита глав государств и правительств Движения неприсоединения и своего председательства в организации сможет усилить ее роль в системе международных отношений. Об этом в четверг заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в заключительной речи во время Подготовительного собрания министров XVIII саммита глав государств и правительств Движения неприсоединения в Баку, пишет Trend.az.

Подчеркнув, что за эти два дня были проведены результативные обсуждения, министр отметил, что во время интерактивных обсуждений были выслушаны интересные выступления и эти обсуждения еще раз наглядно показали, что Движение неприсоединения играет важную роль в укреплении международного мира и безопасности.

"С этой точки зрения, в согласованных с вами документах отразились несколько важных вопросов. Многосторонность важна сегодня как никогда ранее и защита этой значимой плоскости – на нашей ответственности. Движение неприсоединения — вторая крупная организация после ООН и является одной из основных движущих сил многостороннего сотрудничества. Мы гордимся, что взяли на себя председательство в этом славном Движении и внесем свою лепту в его предстоящие успехи. Верим, что в ходе саммита и нашего председательства при помощи вашей поддержки, сможем усилить роль Движения в системе международных отношений. Кроме этого, верим, что наше председательство позволит построить сотрудничество со странами, не являющимися членами Движения неприсоединения.

Дамы и господа, итак, еще раз благодарю вас за значительный вклад в итоговые документы и активное участие в интерактивных дебатах. Надеюсь, что Бакинский саммит запомнится как один из самых успешных саммитов в истории», - сказал Эльмар Мамедъяров.