AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Эр-Рияд не считает необходимыми турецкие военные базы в Саудовской Аравии

Эр-Рияд не считает необходимыми турецкие военные базы в Саудовской Аравии

"Москва-Баку"
17.06.2017 15:29
Фото: Stranic.ru
Фото: Stranic.ru

Представитель МИД Саудовской Аравии заявил, что у страны нет необходимости в турецких военных базах, так как "ее собственные вооруженные силы находятся на высоком уровне".

По словам высокопоставленного источника в министерстве иностранных дел королевства, Эр-Рияд "не может позволить Турции создавать военные базы на земле Саудовской Аравии". Источник в МИД королевства пояснил, что "армия Саудовской Аравии широко представлена в зоне Персидского залива, в том числе и на военной базе Инджирлик в Турции для проведения операций против террористов и сохранения безопасности в регионе", передает ТАСС.

Такая позиция Эр-Рияда была высказана спустя несколько часов после визита в Саудовскую Аравию министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и его переговоров с королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом, главной темой которых стал кризис вокруг Катара.

Как заявлял Чавушоглу, Турция придерживается нейтральной позиции в "катарском кризисе", приветствует посреднические усилия эмира Кувейта со своей стороны готова сделать все возможное, чтобы найти выход из создавшейся ситуации до конца священного поста в месяц рамадан.

5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Катаром, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания и Джибути понизили уровень диппредставительства. Ряд стран заявил о принятии серии других мер, в том числе прекращении морского и авиасообщения, высылке дипломатов и подданных Катара. В Дохе считают эти действия неоправданными, а обвинения в свой адрес - беспочвенными.