AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Эрдоган анонсировал начало новой военной операции в Сирии (видео)

Эрдоган анонсировал начало новой военной операции в Сирии (видео)

Москва-Баку
05.10.2019 18:05
Фото: Google
Фото: Google
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о завершении подготовки к военной операции в Сирии, которая пройдет на территории к востоку от реки Евфрат. Цель Анкары - принести мир на эту землю, сказал турецкий лидер. Об этом пишет РИА Новости.

"Командование получило необходимые указания. Наземная операция пройдет при поддержке авиации. Пришло время активизировать усилия по установлению мира в Сирии", - цитирует господина Эрдогана Anadolu.

Как отмечает РИА Новости, турецкий президент заявил, что решение о начале операции может быть принято 5 или 6 октября. Целью операции господин Эрдоган назвал очистку приграничной сирийской территории от сил самообороны сирийских курдов ("Отряды народной самообороны", YPG), которые Анкара считает ответвлением признанной в Турции террористической Рабочей партии Курдистана (PKK).

"Анкара достаточно терпела. Мы прекрасно понимаем, что инициативы проведения совместного наземного и воздушного патрулирования в Сирии затягивают реализацию плана по созданию зоны безопасности. Турция ожидает от США четкого ответа на вопрос: признает ли Вашингтон террористической организацией PKK/YPG, которую американская сторона выдает за “Сирийские демократические силы” (альянс сил вооруженной сирийской оппозиции (включая и YPG), поддерживаемый США и контролирующий северо-восток страны. — “Ъ”)?" — заявил господин Эрдоган.

О планах начать операцию в Сирии восточнее Евфрата президент Турции заявил в августе. В том же месяце состоялись турецко-американские переговоры по созданию зоны безопасности на севере Сирии, в ходе которых стороны договорились создать координационный центр по совместным операциям и планируемой зоне. При этом господин Эрдоган указывал, что если Вашингтон будет затягивать формирование зоны, Анкара начнет военную операцию против сил самообороны сирийских курдов, контролирующих регион. 1 октября турецкий лидер заявил, что Анкара будет создавать зону безопасности самостоятельно.