AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Эрдоган допустил свою встречу с президентом Сирии Асадом

Эрдоган допустил свою встречу с президентом Сирии Асадом

23.11.2022 16:43

Фото: © AFP 2022 / BULENT KILIC / AFP
Фото: © AFP 2022 / BULENT KILIC / AFP

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о возможности встречи с сирийским коллегой Башаром Асадом. Его слова приводит РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN Türk.

Лидер турецких националистов, входящей в альянс с правящей партией, Девлет Бахчели призвал ранее правительство "создать возможность" для встречи с президентом Сирии Башаром Асадом. Президент Турции Тайип Эрдоган, ранее отвечая на вопрос о возможной встрече с Асадом при посредничестве России, заявил, что Анкара может оценить предложение, когда придет время.

"Возможно, в политике не бывает обид и недовольства", - заявил Эрдоган, отвечая на вопрос о возможности встречи с Асадом, его слова приводит

Анкара в воскресенье провела воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Сирии – сообщалось об ударах по городу Кобани, а также на севере Ирака. Эрдоган назвал операцию успешной и не исключил, что за ней последует и наземная. Министр обороны Турции Хулуси Акар в ночь на вторник сообщил о ликвидации 184 боевиков за два дня операции "Коготь-Меч" в Сирии и Ираке.

В понедельник Эрдоган также заявлял, что не обсуждал ни с российским президентом Владимиром Путиным, ни с американским президентом Джо Байденом воздушную операцию ВС Турции на севере Сирии и Ирака. Но, по его словам, "и Байден, и Путин знают, что мы можем предпринять такие операции в этом регионе в любое время". На этом фоне во вторник в Астане проходил очередной – 19-й – раунд переговоров по Сирии, Турция – наряду с Россией и Ираном – является страной-гарантом по сирийским переговорам.

Присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил, которые проводят там операции против курдских формирований, Дамаск неоднократно называл незаконным и призывал Анкару вывести войска. При поддержке американских военных формирования "Сирийских демократических сил" (SDF), чью основу составляют отряды самообороны YPG, контролируют большую часть сирийских провинций Эль-Хасаке и Ракка, а также некоторые населенные пункты в провинциях Алеппо и Дейр-эз-Зор. В частности, под их контролем находится большинство кварталов в городах Эль-Хасаке и Камышлы. Официальный Дамаск не признает автономную администрацию на северо-востоке Сирии.