AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Эрдоган и Путин обсудят создание зоны безопасности в Сирии

Эрдоган и Путин обсудят создание зоны безопасности в Сирии

18.01.2019 12:57
/upload/iblock/267/267866d5000cfbc051e7a6a1e74c696f.jpg

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным 23 января в Москве намерен обсудить создание зоны безопасности на северо-востоке Сирии, заявил пресс-секретарь турецкого МИД Хами Аксой.

«Мы и ранее обосновывали необходимость создания буферной зоны в Сирии, чтобы обеспечить безопасности беженцев, но наше предложение долго не принималось. Продолжим переговоры с российскими коллегами по этой теме, президенты России и Турции обсудят этот вопрос 23 января… Вывод войск США из Сирии не должен служить интересам YPG (силам самообороны сирийских курдов)», — сказал Аксой журналистам, передает РИА Новости.

Он добавил, что провокации террористов в зоне деэскалации в сирийском Идлибе не смогут сорвать выполнение российско-турецкого соглашения по урегулированию в этом регионе.
Напомним, что президент США Дональд Трамп ранее заявил, что в Сирии необходимо создать буферную зону глубиной около 30 километров. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын поддержал эту идею, добавив, что Турция будет контролировать эту зону при помощи военных и разведки, которые «будут взаимодействовать с местным населением».