AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Эрдоган и Трамп провели встречу в Белом доме (видео)

Эрдоган и Трамп провели встречу в Белом доме (видео)

Москва-Баку
13.11.2019 22:03
В Вашингтоне состоялась церемония официальной встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Как передает Anadolu, главу турецкого государства и его супругу Эмине Эрдоган в Белом доме встречали президент США Дональд Трамп и первая леди Мелани Трамп.

Американский лидер, предваряя переговоры, напомнил, что уже долгое время поддерживает дружественные контакты с президентом Турции. «Мы с первого дня является друзьями и хорошо друг друга понимаем. Встреча с вами (Эрдоганом) большая честь для нас», - сказал президент США.

Трамп отметил, что турецко-американская договоренность «о прекращении огня» на северо-востоке Сирии соблюдается. «Мы обсуждаем ситуацию с курдами (YPG/PKK). Они удовлетворены ситуацией», - сказал американский лидер.

«Мы осознаем проблемы. В регионе, который мы обсуждаем, погибло большое количество людей. Мы должны что-то предпринять по этому поводу. Это не дорога в одном направлении», - сказал президент США.

«Полагаю, что настало время не беспокоится о границах других стран. Речь идет о ситуации в 10 тысячах километров от границ США и процессах, протекающих уже тысячу лет. Очень рад за безопасность границ Турции», - добавил глава Белого дома.

Эрдоган в свою очередь пообещал, что прокомментирует все вопросы на пресс-конференции по итогам переговоров с Трампом.

Главы государств обсудят поставки Турции американских "Patriot" и российских "S-400", обстановку в Сирии и двусторонние отношения. По итогам встречи состоится брифинг с участием обоих президентов.