AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Эрдоган не исключил, что операция Турции в Сирии может начаться в ближайшие дни

Эрдоган не исключил, что операция Турции в Сирии может начаться в ближайшие дни

"Москва-Баку"
05.10.2019 11:51

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган допустил, что в ближайшие дни может начаться операция по созданию зоны безопасности в Сирии. Об этом Эрдоган заявил в субботу в Анкаре во время выступления, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал A Haber.

"Создание зоны безопасности в Сирии является самым рациональным способом для возвращения сирийцев домой. Мы решили действовать самостоятельно. Мы будем проводить эту операцию и на земле, и с воздуха. Может быть, сегодня, а может быть, и завтра [приступим]", - сказал турецкий лидер.

Он также вновь сообщил, что ВС Турции готовы к проведению операции в арабской республике. "Мы завершили подготовку и провели необходимый инструктаж", - добавил Эрдоган.

1 октября он заявил, что Анкара намерена действовать самостоятельно в вопросе создания зоны безопасности к востоку от реки Евфрат в Сирии, поскольку ей к настоящему моменту "не удалось достичь желаемого результата", а времени ждать не осталось. Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар в тот же день проинформировал, что вооруженные силы страны готовы к проведению соответствующей операции в Сирии.

Дискуссия о создании буферной зоны началась еще в 2013 году из-за кризиса в арабской республике. Тогда рассматривался вариант создания бесполетной зоны и зоны безопасности на сирийской территории, где могли бы укрываться беженцы. К данной идее в Анкаре возвращались практически ежегодно, однако каждый раз по ряду причин эти планы не были реализованы.