AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Эрдоган: Неприемлемо, что Нагорный Карабах и окружающие его районы все еще находятся под армянской оккупацией

Фото: REUTERS/Carlo Allegri
Фото: REUTERS/Carlo Allegri

Неприемлемо, что Нагорный Карабах и окружающие его районы, являющиеся территорией Азербайджана, все еще находятся под оккупацией. Об этом, как передает Trend.az, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая во вторник на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.

Назвав неприемлемым текущий статус Нагорного Карабаха, Эрдоган отметил, что Южный Кавказ нужно исключить из списка проблемных регионов мира.

Эрдоган подчеркнул, что несмотря на принятые ООН резолюции, нагорно-карабахский регион Азербайджана и прилегающие районы всё еще находятся под армянской оккупацией.

Необходимость реформирования ООН

Кроме того, президент Турции обратился во вторник с призывом к реформированию Совета Безопасности ООН. О такой необходимости он заявил, выступая на общеполитических дебатах высокого уровня 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Я вновь заявляю, что мир больше пяти [государств]. Уже давно настало время для пересмотра подходов, реформирования организаций и правил. Необходимо незамедлительно провести кардинальные реформы в деятельности СБ ООН для достижения справедливости на международной арене", - отметил турецкий лидер.

По словам Эрдогана, "будущее человечества не должно зависеть от решений пяти постоянных членов СБ ООН". С аналогичными заявлениями он выступал на предыдущей сессии ГА ООН в Нью-Йорке.

Ядерное оружие

Эрдоган назвал несправедливым то, что ядерное оружие используется как рычаг давления. Об этом турецкий лидер заявил в понедельник, 24 сентября, выступая на 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Те, у кого есть ядерное оружие, используют его как средство давления, угрожают тем, у кого его нет», — цитирует президента Турции агентство Reuters.

В этой связи он указал, что «сегодня перед нами стоят проблемы несправедливости», и призвал либо запретить ядерное оружие, либо сделать доступным для всех стран.