AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Эрдоган обвинил Сороса в организации акций протеста в Турции

Эрдоган обвинил Сороса в организации акций протеста в Турции

"Москва-Баку"
21.11.2018 19:36

Фото: Google
Фото: Google

Президент Турции Тайип Эрдоган обвинил американского миллиардера Джорджа Сороса в финансировании акций протеста в стране в 2013 году. Об этом турецкий лидер заявил в среду во время выступления в Анкаре, передает ТАСС со ссылкой на Anadolu.

"Эти события финансировал один человек - известный венгерский еврей [Джордж] Сорос. Это человек, у которого очень много денег и который тратит их на разделение народов и разрушает государства", - приводит слова Эрдоган.

Летом 2013 года площадь Таксим в Стамбуле стала местом столкновения турецкой полиции с демонстрантами, которые выступали против вырубки деревьев в расположенном поблизости парке Гези и сооружения там торгового комплекса. Они обосновывали свою позицию тем, что парк, как им представлялось, был единственным островком зелени в районе плотной застройки.

К протестующим примкнули и радикалы. Демонстранты устанавливали в парке палатки и пытались занять его. Полиция неоднократно применяла силу, пускала в ход водометы, слезоточивый газ, резиновые пули. Были убитые и раненые.

Джордж Сорос является основателем и главой хедж-фонда Soros Fund Management и одним из богатейших людей в мире. По данным журнала Forbes, его состояние - около $25 млрд.

Некоторые политики, в частности венгерский премьер-министр Виктор Орбан, обвиняют Сороса в том, что тот спонсирует общественные движения и неправительственные организации, чтобы добиться реализации своих политических и идеологических амбиций. В июне парламент Венгрии принял законопроект "Остановить Сороса", который предусматривает уголовное наказание для организаций, поддерживающих или финансирующих нелегальную иммиграцию. В правительстве Венгрии убеждены, что фонд "Открытое общество" Сороса финансирует деятельность компаний, помогающих нелегальным мигрантам перебраться в страны ЕС.