AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Эрдоган обвинил США в желании создать зону безопасности в Сирии для коалиции СДС

Эрдоган обвинил США в желании создать зону безопасности в Сирии для коалиции СДС

Москва-Баку
08.09.2019 18:39
Фото: Google
Фото: Google

Президент Турции Тайип Эрдоган обвинил в воскресенье Соединенные Штаты в желании создать зону безопасности на северо-востоке Сирии не для Анкары, а для поддерживаемой Вашингтоном коалиции "Сил демократической Сирии" (СДС). Турция признает террористической организацией, входящие в состав СДС курдские формирования "Силы народной самообороны" (СНС), передает ТАСС.

"В тот момент, когда Турция решительно настроена очистить от террористических группировок [территории на севере Сирии], они [США] хотят одновременно управлять и нами и ними. Кажется, что США хотят создать зону безопасности не для нас, а для террористической организации. Для нас это неприемлемо", - заявил турецкий лидер в ходе выступления, трансляцию которого вел телеканал NTV.

Эрдоган вновь пригрозил возможностью создания зоны безопасности к востоку от реки Евфрат в одностороннем порядке, то есть без участия США. "Если зона безопасности в Сирии не будет создана к концу сентября, то у Турции не будет другого выхода, чем сделать это самостоятельно", - добавил президент.

Глава государства также указал на продолжающиеся разногласия в переговорном процессе с США по этой теме. "Турция продолжает диалог с США по зоне безопасности в Сирии, однако на каждом этапе переговоров мы осознаем, что цели турецкой и американской сторон по данному вопросы различаются", - подчеркнул Эрдоган.

Между тем ранее в воскресенье военные Турции и США впервые провели совместное наземное патрулирование предполагаемой зоны безопасности в соседней стране. Колонна военной техники при поддержке беспилотных летательных аппаратов выдвинулись из турецкого уезда Акчакале и патрулировали территории к востоку от реки Евфрат в течение двух часов 20 минут.

Буферная зона

Дискуссия о создании буферной зоны началась еще в 2013 году из-за кризиса в Сирии. Тогда рассматривался вариант создания бесполетной зоны и зоны безопасности на сирийской территории, где могли бы укрываться беженцы. К этой идее в Анкаре возвращаются практически ежегодно, однако каждый раз по ряду причин данным планам было не суждено сбыться.

В январе этого года президент Турции Тайип Эрдоган после переговоров с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил намерение создать буферную зону на севере Сирии. По словам президента республики, Анкара готова обеспечивать безопасность на земле, а американская сторона - в воздушном пространстве. При этом, как отметил позднее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын, в случае создания буферной зоны контроль над ней будет осуществляться Турцией.

Военные Турции и США 7 августа договорились о создании в Сирии центра совместных операций. 12 августа в турецкий город Шанлыурфа в 50 км от границы с Сирией прибыла первая группа военнослужащих США, которые будут работать в этой структуре. Центр организован двумя странами для реализации плана по созданию на севере Сирии буферной зоны, куда смогут вернуться из Турции сирийские беженцы и которая бы стала защитным поясом для турецкой границы. Анкара настаивает на том, чтобы контроль над планируемой зоной безопасности обеспечивался исключительно ВС республики.