AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Эрдоган перед вылетом на встречу с Путиным заявил о готовности возобновить операцию в Сирии

Эрдоган перед вылетом на встречу с Путиным заявил о готовности возобновить операцию в Сирии

"Москва-Баку"
22.10.2019 13:03

Фото: Google
Фото: Google

Турция готова с большей решительностью возобновить операцию на севере Сирии, если США не выполнят договоренности с Анкарой по отводу курдских сил из зоны безопасности, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

«Если обещания, данные нам США, не будут выполнены, то мы продолжим операцию в Сирии с большей решительностью», — сказал Эрдоган журналистам перед вылетом в Сочи, где у него пройдет встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его словам, в ходе операции «Источник мира» на севере Сирии ВС Турции взяли под контроль территорию площадью 2 200 квадратных километров и 160 населенных пунктов.

Также Эрдоган заявил, что он «расстроен» из-за некоторых заявлений из Тегерана об операции Турции в Сирии.

Турецкий лидер заявил, что Иран по-разному отреагировал на антитеррористическую операцию Турции «Источник мира» на севере Сирии.

«Я был обеспокоен некоторыми заявлениями из Ирана. Если Иран рассмотрит вовсе не такую далекую свою историю 15-20-летней давности, увидит, какую позицию принял Реджеп Тайип Эрдоган в вопросе ядерного оружия Ирана. Весь мир знает мою позицию. К сожалению, из Ирана на нашу операцию «Источник мира» поступили разные реакции.

Естественно, это говорит не президент Ирана Хасан Рухани. Однако эти разговоры нужно пресечь во главе с господином Рухани. Эти их реакции беспокоят всех моих друзей во главе со мной. Мы — одна из трех стран, подписавших сочинский договор. Может ли одна из стран, подписавших договор, так предавать другого участника процесса? Все эти действия неверны. Поэтому я их серьезно осуждаю за реакцию на операцию «Источник мира». Как мы в дальнейшем продолжим этап, начавшийся с астанинского процесса и продолжившийся сочинским договором?», — подчеркнул Эрдоган.