AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Эрдоган поблагодарил Владимира Путина и Ильхама Алиева за помощь в борьбе с лесными пожарами

Эрдоган поблагодарил Владимира Путина и Ильхама Алиева за помощь в борьбе с лесными пожарами

03.08.2021 16:43
/upload/iblock/c56/c569fb84bae21128d3ac62d405831c0e.jpg

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил президента России Владимира Путина, главу Азербайджанского государства Ильхама Алиева и лидеров ряда других стран за поддержку и содействие республике в борьбе с лесными пожарами.

«От имени моей нации я хотел бы поблагодарить все дружественные страны и организации, которые оказывают нам поддержку в борьбе с лесными пожарами, выражают соболезнования, готовность помочь и отправляют помощь. Надеюсь, мы преодолеем этот сложный процесс в кратчайшие сроки. От имени моей страны выражаю благодарность президенту Азербайджана, моему дорогому другу Ильхаму Алиеву, президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Испании Педро Санчесу за оказанную поддержку», - написал турецкий лидер в Twitter.

Напомним, что Россия, несмотря на то, что на ее территории тоже полыхают лесные пожары, отправила на помощь Турции пять самолетов Ил-76 с водозабором 40 тонн и три пожарных вертолета Ми-8. Также на помощь республике направят сводную авиагруппировку МЧС и Минобороны РФ из 11 единиц техники. Азербайджан тоже не остался в стороне, направив на помощь Турции 500 человек личного состава МЧС, вертолеты и другую необходимую технику.

Сообщается, что на сегодняшний день в Турции под контроль взяты 88 из 98 лесных пожаров в различных провинциях республики. Огонь затронул популярные турецкие курорты Бодрум и Мармарис. Из наиболее близких к возгораниям отелей пришлось эвакуировать туристов. В Бодруме около 100 россиян временно переселили в другие отели.