AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Эрдоган пообещал "предпринять необходимые шаги" по Сирии после встречи с Путиным

Эрдоган пообещал "предпринять необходимые шаги" по Сирии после встречи с Путиным

"Москва-Баку"
21.10.2019 14:15

Фото:Google
Фото:Google

Президент Турции Тайип Эрдоган пообещал в понедельник предпринять необходимые шаги по Сирии после встречи с российским лидером Владимиром Путиным, которая намечена на 22 октября в Сочи. Соответствующее заявление турецкий лидер сделал на проходящем в Стамбуле форуме, посвященном глобализации.

"[Операция ВС Турции "Источник мира"] была приостановлена на 120 часов, большая часть отведенного времени уже прошла. Завтра мы отправляемся в Россию. Мы обсудим этот процесс с господином Путиным, а после этого предпримем необходимые шаги", - сообщил Эрдоган без каких-либо уточнений. Трансляцию его выступления вел телеканал NTV.

22 октября Путин и Эрдоган встретятся в Сочи. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявлял, что лидеры планируют обсудить ситуацию на северо-востоке Сирии.

9 октября Анкара объявила о проведении на севере Сирии операции "Источник мира" с целью создания там буферной зоны. Она должна стать защитным поясом для турецкой границы. В этот район, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы. Дамаск назвал операцию агрессией, мировое сообщество осудило действия Анкары.

17 октября Соединенные Штаты и Турция достигли соглашения о приостановке боевых действий. Турция согласилась на 120 часов прекратить огонь, чтобы курдские отряды, входящие в коалицию "Силы демократической Сирии", покинули район пограничной зоны безопасности, создаваемой Анкарой.