AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Эрдоган: Россия — один из основных игроков в нашем регионе и на международной арене

Эрдоган: Россия — один из основных игроков в нашем регионе и на международной арене

03.12.2019 13:12
/upload/iblock/375/375fc725ac75a43b49a3c56f1560fcde.jpg

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил во вторник, что отношения Анкары и Москвы не являются альтернативой отношениям с другими союзниками. Об этом турецкий лидер заявил на пресс-конференции в Анкаре перед вылетом в Лондон, где с 3 по 4 декабря будет проходить очередной саммит НАТО.

«Россия является одним из главных партнеров Турции. Но наши отношения с Россией не являются альтернативой отношениям с другими союзниками, они, наоборот, являются взаимодополняющими [друг друга]», — отметил Эрдоган.

Президент также указал, что РФ является важным игроком на мировой политической арене. «На саммите ожидается обсуждение отношений [членов НАТО] с Россией и Китаем. Мы поддерживаем продуктивное взаимодействие с Китаем, который мы считаем восходящей силой. Россия же является одним из основных игроков в нашем регионе и на международной арене», — добавил он.

Саммит НАТО пройдет в британской столице 3-4 декабря. Как сообщили в Анкаре, Эрдоган рассчитывает на полях совещания провести двусторонние встречи с президентами США и Франции Дональдом Трампом и Эмманюэлем Макроном, а также премьером Великобритании Борисом Джонсоном и канцлером Германии Ангелой Меркель.