AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Эрдоган подверг критике совместное заявление Путина, Трампа и Макрона по Карабаху

Эрдоган подверг критике совместное заявление Путина, Трампа и Макрона по Карабаху

Москва-Баку
01.10.2020 15:59

Фото: Google
Фото: Google

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отреагировал на заявление лидеров трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - России, США и Франции по нагорно-карабахскому урегулированию, не согласившись с их позицией. 

Напомним, сегодня президенты России, США и Турции Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон приняли совместное заявление, в котором призвали к немедленному прекращению боевых действий между вооружёнными силами участвующих сторон, призвали руководителей Армении и Азербайджана незамедлительно взять на себя обязательства добросовестно и без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры по существу урегулирования при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По словам Эрдогана, Минская группа за 30 лет не смогла решить вопрос c Карабахом, сегодня пытается найти путь к перемирию на фоне происходящих негативных событий, и это недопустимо. «Если действительно есть желание добиться (решения проблемы), то оккупанты должны покинуть эти территории, только таким образом решение будет найдено", - заявил Эрдоган. Напомним, что Турция с самого начала текущей эскалации в Карабахе выступила в поддержку Азербайджана и неоднократно призывала армянские военные формирования покинуть оккупированные ими азербайджанские территории.

"Недопустимо, что теперь Минская группа требует прекращения огня в Нагорном Карабахе. Они должны требовать, чтобы Армения сначала вышла с оккупированных территорий Нагорного Карабаха", - сказал президент республики в четверг во время выступления в парламенте.

По словам Эрдогана, Турция "продолжит поддерживать Азербайджан на основе принципа "два государства, одна нация".

Кроме того, турецкий лидер выступил с призывом к Армении "отказаться от потока лжи и дезинформации в отношении Турции".