AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Эрдоган в телефонном разговоре с Путиным обсудил Идлиб

Эрдоган в телефонном разговоре с Путиным обсудил Идлиб

14.05.2019 09:00
/upload/iblock/493/493cc452c9073680787cfc3b2f314acc.jpg
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом сообщил в Твиттер глава управления по связям Администрации президента Турции Фахреттин Алтун.

Стороны обсудили двусторонние отношения, а также последние процессы в сирийском Идлибе. Эрдоган отметил, что продолжающиеся в течение последних двух недель нарушения режима прекращения огня в идлибской зоне деэскалации со стороны войск Башара Асада приняли вызывающие обеспокоенность масштабы. Глава турецкого государства подчеркнул, что атаки на мирное население, разрушение школ и больниц невозможно объяснить борьбой против терроризма.

Эрдоган отметил, что целью режима является саботаж турецко-российского сотрудничества в Идлибе и нанесение ущерба духу Астанинского процесса.

По словам турецкого лидера, нагнетание напряженности в Идлибе создает риск срыва формирования Конституционного комитета Сирии и политического процесса в этой стране.

В ходе беседы оба лидера подтвердили приверженность Сочинскому соглашению.

Глава турецкого государства также отметил, что до настоящего времени достигнут значительный прогресс на пути реализации Сочинского меморандума. Затронув тему правительственного кризиса в Боснии и Герцеговине, президент Эрдоган указал на значимость расширения сотрудничества стран региона с международными организациями для укрепления мира и стабильности в регионе.