AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Эрдоган заявил, что предложил Путину вместе решать карабахский конфликт

Эрдоган заявил, что предложил Путину вместе решать карабахский конфликт

28.10.2020 13:47
/upload/iblock/b18/b182e3e3cfdf9f9f065afaa0b64f0761.jpg

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду заявил, что предложил президенту России Владимиру Путину совместно решать конфликт в Нагорном Карабахе, сообщает агентство «Анадолу».

«Я призвал совместно решить конфликт на Кавказе. Имел место позитивный разговор, мы проинформировали Путина о «красной черте» Анкары по данному вопросу», — сказал турецкий лидер.

Президент Турции сообщил, что в беседе с Путиным, предложил российскому коллеге обсудить ситуацию на Южном Кавказе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, а сам выразил готовность провести разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Давайте сообща мирно урегулируем этот вопрос. Предпримем искренний шаг. Настало время окончательно урегулировать этот конфликт», — сказал Эрдоган.

Вместе с тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что в ходе телефонного разговора президенты России и Турции, Владимир Путин и Тайип Эрдоган, не обсуждали вопрос участия турецкой стороны в процессе по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

«Это не фигурировало на повестке дня», — уточнил он.

Телефонный разговор глав государств проходил 27 октября.

Песков также напомнил, что ранее пояснял позицию по вопросу привлечения Анкары к переговорному процессу. Он отметил, что никаких новых элементов не появилось, а бои в карабахском регионе до сих пор продолжаются и вызывают сожаление и обеспокоенность.