AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
ЕС ввел санкции в отношении 9 человек за организацию выборов в Донбассе

ЕС ввел санкции в отношении 9 человек за организацию выборов в Донбассе

"Москва-Баку"
10.12.2018 12:36

© REUTERS/Yves Herman
© REUTERS/Yves Herman

Евросоюз ввел санкции в отношении 9 человек за организацию и проведение выборов 11 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР). Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Совета ЕС, сообщает ТАСС.

"Совет ЕС утвердил введение ограничительных мер в отношении девяти физических лиц за организацию и проведение незаконных выборов в Луганском и Донецком регионах", - говорится в документе. Санкции вступят в силу после их публикации в Официальном журнале ЕС.

В чёрном списке оказался глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.

Помимо Пасечника, под санкции попали главы ЦИК республик Ольга Позднякова и Елена Кравченко, их заместители, секретари комиссий и председатели народных советов регионов.

Технически это решение было согласовано 5 декабря на уровне постоянных представителей государств ЕС в Брюсселе. По информации ТАСС, основные фигуранты этого списка - представители администраций ДНР и ЛНР. Ограничения в их отношении включают запрет на въезд на территорию ЕС и замораживание личных счетов в европейских банках, если их удастся найти.

В Донбассе 11 ноября прошли выборы глав ЛНР и ДНР, а также депутатов их парламентов - Народных советов. Решение об их проведении было принято после гибели в результате теракта лидера ДНР Александра Захарченко.