AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
ЕС: Заключение всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном остается приоритетной задачей

ЕС: Заключение всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном остается приоритетной задачей

15.03.2019 22:48
/upload/iblock/06d/06d1489a83a72296d45841a5a65388f2.jpg

Заключение нового всеобъемлющего двустороннего соглашения между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном остается приоритетной задачей. Об этом говорится в отчете ЕС, размещенном на официальном сайте организации, пишет Trend.

Сотрудничество между ЕС и Азербайджаном за последний год активизировалось.

"За последний год были утверждены "Приоритеты партнерства", запущены диалоги на высоком уровне по вопросам безопасности и транспорта, улучшены права человека и основные свободы", - отмечается в отчете организации.

Отчет ЕС отражает ход событий в Азербайджане со времени последнего заседания Совета сотрудничества, прошедшего девятого февраля 2018 года, и предшествует предстоящему Совету сотрудничества ЕС-Азербайджан, намеченному на четвертое апреля в Брюсселе. В отчете основное внимание уделяется ключевым событиям и проведенным реформам, а также отчетам о состоявшихся двусторонних диалогах.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заместитель председателя Европейской комиссии Федерика Могерини отметила, что ЕС активизировал сотрудничество с Азербайджаном, который является ключевым партнером организации в регионе.

"Переговоры по новому всеобъемлющему соглашению между ЕС и Азербайджаном вступают в решающую фазу, и мы будем продолжать усердно работать над достижением современного соглашения, которое затронет все аспекты наших отношений и принесет пользу гражданам как Европейского союза, так и гражданам Азербайджана", - сказала Могерини.

Комиссар Европейского союза по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан, в свою очередь, отмечает, что Европейский союз оказывает большую поддержку усилиям Азербайджана по диверсификации экономики и реформам, в том числе в таких ключевых сферах, как образование, сельское хозяйство и развитие сел.

"Приоритеты партнерства", а также «20 результатов к 2020 году» Восточного партнерства определяют наше будущее сотрудничество, включая более тесные контакты между людьми, а также поддержку укреплению связей, управления и экономики в Азербайджане", - сказал Хан.

Кроме того, в отчете подчеркивается, что ЕС и Азербайджан продолжат сотрудничать во всех областях, представляющих взаимный интерес, при полном соблюдении общих интересов и обязательств, в частности в рамках "Приоритетов партнерства".