AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Европарламент хочет приостановить соглашение с Россией о партнерстве и сотрудничестве

Европарламент хочет приостановить соглашение с Россией о партнерстве и сотрудничестве

"Москва-Баку"
01.12.2018 13:26

Фото: Google
Фото: Google

Европарламент предложил рассмотреть приостановку действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) с российской стороной в опубликованном проекте доклада по отношениям с Россией, пишет «Газета.ру».

Как отмечается, его предлагают заменить на точечное сотрудничество с Россией по тем темам, которые представляют «взаимный интерес». Подчеркивается, что проект «Северный поток — 2» повышает зависимость Евросоюза от газа из России, и это угрожает единому энергетическому рынку ЕС.

«Европарламент считает, что действие СПС должно быть прекращено. Отношения России и ЕС должны быть переформатированы и должны продолжаться только по тем направлениям, которые необходимы и представляют взаимный интерес, чтобы гарантировать безопасность и мирный европейский порядок», — заявили в Европарламенте.

Уточняется, что Россия, тем не менее, останется одним из ключевых партнеров ЕС в обозримом будущем.

Также в Европарламенте предложили прекратить действие программ, которые позволяют иностранцам из третьих стран получать за инвестиции «золотые паспорта» ЕС. В частности, иностранные инвесторы на данный момент могут получать паспорта Кипра.