AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Европарламент отказался считать Россию стратегическим партнером

Европарламент отказался считать Россию стратегическим партнером

"Москва-Баку"
12.03.2019 15:49
Фото: globallookpress
Фото: globallookpress

Европейский парламент (ЕП) не собирается больше рассматривать Россию в качестве стратегического партнёра.

Об этом сообщается в пресс-релизе ЕП.

«По словам депутатов Европарламента, Россию больше нельзя считать «стратегическим партнёром», — указано в документе.

Отмечается, что соответствующая резолюция была принята 402 депутатами. Против выступили 163, ещё 89 воздержались.

В одобренной сегодня резолюции фигурирует призыв остановить реализацию проекта «Северный поток – 2» и предусмотреть новые антироссийские санкции. Документ был принят законодателями на весенней сессии в Страсбурге во вторник, 12 марта, пишет РИА Новости.

«Депутаты вновь выразили опасения, что проект «Северный поток-2» может усилить зависимость ЕС от поставок российского газа и поставить под угрозу внутренний рынок ЕС», — говорится в пресс-релизе.

В документе, который в марте внесла на голосование евродепутат от Латвии Сандра Калниете, также говорится, что «Северный поток-2» не соответствует энергетической политике ЕС или его стратегическим интересам, и поэтому проект необходимо остановить.

В декабре 2018 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал отменить реализацию проекта газопровода «Северный поток — 2». В ЕП, в частности, заявили о ключевой роли Украины в европейской сети энергоснабжения.

В документе говорится, что ЕП осуждает строительство газопровода «Северный поток — 2», «поскольку это политический проект, представляющий угрозу для европейской энергетической безопасности», передает RT.