AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Европарламент подверг критике строительство дороги между Арменией и оккупированным Карабахом из-за Азербайджана

Европарламент подверг критике строительство дороги между Арменией и оккупированным Карабахом из-за Азербайджана

Москва-Баку
11.06.2020 14:44

/upload/iblock/c4f/c4fef894b5ced1e477c43ac5b5eeedbb.jpg

Члены Европейского парламента приняли 10 июня совместное заявление председателя делегации Марины Кальюранд, постоянного докладчика Европарламента по Армении Траяна Бэсеску, постоянного докладчика по Азербайджану Желяны Зовко, в котором критикуется строительство новой дороги между Арменией и оккупированным Нагорным Карабахом. Об этом сообщается на сайте структуры, пишут армянские СМИ.

В настоящее время оккупированный Нагорный Карабах и Армению связывают две трассы: Горис-Степанакерт и Варденис-Мартакерт. 24 июля 2019 года секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян сообщил о намерении построить новую 150-километровую трассу Капан-Гадрут.

"Объявленное в прошлом году строительство третьей автомобильной дороги, соединяющей Армению и оккупированный Нагорный Карабах, скоро начнется. Эта новая дорожная инфраструктура свяжет Капан в Армении с Гадрутом в оккупированном Нагорном Карабахе, проходя через районы Губатлы и Джабраил, которые также оккупированы", - говорится в заявлении Европарламента.

В документе отмечается, что хотя Европарламент поддерживает проекты, способствующие региональному сотрудничеству, установлению связей и общению между жителями стран Восточного соседства, тем не менее, решение о строительстве этой дороги было принято без согласия компетентных органов Азербайджана - в нарушение норм международного права.

"Кроме того, это может символически закрепить незаконную оккупацию Нагорного Карабаха и его окрестностей. Поэтому мы очень сожалеем об этой инициативе, поскольку она не способствует созданию условий, способствующих доверию, миру и примирению", - сказано в заявлении.

В документе вновь заявляется о неизменной поддержке усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ и их основных принципов 2009 года.

"Чтобы это посредничество имело шанс на успех, мы призываем власти Армении и Азербайджана добросовестно активизировать свои обязательства по переговорам о мирном урегулировании конфликта в рамках международно признанных границ Азербайджана", - говорится в документе.