AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Европарламент принял резолюцию, отвечающую интересам Азербайджана

Европарламент принял резолюцию, отвечающую интересам Азербайджана

"Москва-Баку"
14.12.2018 20:43
/upload/iblock/0b2/0b2c86775d854c9607fbb6f080d64640.jpg

В Страсбурге на пленарном заседании Европарламента прошли обсуждения резолюции «Политика в области внешней политики и безопасности».

Как сообщает АзерТАдж, в проекте резолюции, автором которой является председатель Комитета по международным делам Дэвид Макалистер, имеются пункты, запрещающие ЕС и государствам-членам подходить к региональным конфликтам с двойными стандартами.

Новая резолюция полностью отвечает интересам Азербайджана. Резолюция призывает к единому подходу к замороженным конфликтам в странах Восточного партнерства ЕС.
Еще одно важное положение в документе касается беженцев и вынужденных переселенцев. Резолюция предусматривает помощь ЕС людям, которые покинули свои дома во время конфликтов в регионе Восточного партнерства.

Во время обсуждения окончательного варианта резолюции попытки некоторых депутатов, поддерживаемых армянским лобби, потерпели неудачу.

Несмотря на то, что они предложили включить пункты о самоопределении народа, это предложение было отклонено подавляющим большинством голосов.

Отметим, что окончательный вариант резолюции является ключевым документом, определяющим внешнюю политику ЕС.