AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Евросоюз: Между Арменией и Азербайджаном должны быть реализованы трехсторонние соглашения

Евросоюз: Между Арменией и Азербайджаном должны быть реализованы трехсторонние соглашения

"Москва-Баку"
25.05.2022 08:09

/upload/iblock/36c/36cf6a305af420b6d9155a17353bdd8e.jpg

Баку и Ереван должны реализовать трехсторонние соглашения. Об этом заявил спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар.

"Европейский союз всегда подчеркивал необходимость выполнения всех предыдущих трехсторонних соглашений между Арменией и Азербайджаном, которые являются основой для текущих обсуждений", - заявил спецпредставитель ЕС.

"Права человека и безопасность были одним из главных вопросов в конфликте с самого начала карабахского конфликта. "Мы не можем достичь всеобъемлющего и прочного решения конфликта без решения вопроса безопасности", - сказал он.

Он отметил, что межгосударственные отношения очень важны и нуждаются в регулировании: "Мы прекрасно знаем, что в международном контексте права и безопасность были одним из ключевых вопросов в начале конфликта. Без решения этой проблемы мы не сможем добиться всеобъемлющего и устойчивого решения".

Тойво Клаар подчеркнул, что Евросоюз поддержит любое соглашение между Азербайджаном и Арменией, которое обеспечит долгосрочное решение.

"Мирные процессы обычно сопровождаются страхами, эмоциями, предположениями и неправильными интерпретациями. Это естественно", - добавил он.

"Необходимо снизить напряженность, ослабить риторику", - сказал спецпредставитель ЕС.

По словам Клаара, никто не сомневается в актуальности трехсторонних договоренностей, достигнутых Ереваном и Баку через Москву: "ЕС всегда подчеркивает необходимость выполнения всех прошлых трехсторонних договоренностей между Арменией и Азербайджаном, которые являются основой для текущих дискуссий. Никто не сомневается в актуальности трехсторонних договоренностей, достигнутых с Москвой в 2020 и 2021 годах.

Европейский Союз, в свою очередь, заинтересован в мире, стабильности и процветании по соседству. Поэтому мы считаем важным участвовать в этом процессе.

Наши усилия по поддержке нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном направлены только на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе, и мы рады сотрудничеству с любым другим участником с той же целью".