AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Франция готова к реализации с Азербайджаном проектов в сфере ВИЭ и оборонной промышленности

Франция готова к реализации с Азербайджаном проектов в сфере ВИЭ и оборонной промышленности

"Москва-Баку"
29.07.2019 12:47

Фото:Google
Фото:Google

Париж заинтересован в сотрудничестве с Баку в возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) и оборонной промышленности, заявил министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр. Об этом пишет interfax.az.

«Азербайджан всегда являлся для Франции важным экономическим партнером, и мы всегда придавали этому большое значение. Мы хотим перейти на новый этап экономического и финансового сотрудничества. Мы заинтересованы в сотрудничестве в энергетической сфере, в возобновляемых источниках энергии и оборонной промышленности", сказал Ле Мэр на встрече в Баку с министром финансов Азербайджана Самиром Шарифовым.

Отвечая на вопрос о возможном участии французских компаний в разработке новых нефтегазовых месторождений в Азербайджане, Ле Мер отметил, что возможно участие их в реабилитации старых нефтегазовых месторождений с учетом минимизации влияния на окружающую среду.

Шарифов, в свою очередь отметил, что в 2020 году французские компании начнут свою деятельность на территории свободной экономической зоны Алят (в 70 км от Баку – ИФ). Кроме этого рассматривается вопрос совместного финансирования некоторых проектов в сфере транспорта. При этом Шарифов подчеркнул, что к финансированию таких проектов могут быть привлечены французские банки.