AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Франция призвала к соблюдению сочинских договоренностей по Идлибу

Франция призвала к соблюдению сочинских договоренностей по Идлибу

"Москва-Баку"
05.10.2018 23:01
/upload/iblock/3b0/3b0af81a90590e08bed21852c1275f3b.jpg

Франция призывает к соблюдению сочинских договоренностей по сирийскому Идлибу и скорейшему запуску конституционного комитета Сирии, заявил журналистам представитель французского МИД, передает РИА Новости. 

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган ранее в Сочи договорились создать к 15 октября демилитаризованную зону вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции и правительственных войск в сирийской провинции Идлиб, а министры обороны двух стран подписали меморандум о стабилизации обстановки в Идлибской зоне деэскалации. В Тегеране отметили, что соглашение РФ и Турции по Сирии помогло предотвратить войну в Идлибе.  

"Франция призывает к тому, чтобы сочинское соглашение выполнялось в полной мере всеми сторонами, в том числе режимом Дамаска и его союзниками, и к гарантиям длительного прекращения огня в регионе Идлиба", - сказал представитель МИД Франции. 

"Франция преследует две срочные цели в отношении ситуации в Идлибе. С одной стороны, избежать наступления режима и его союзников, которое может привести к гуманитарной, миграционной катастрофе и катастрофе в сфере безопасности с недопустимыми последствиями для региона и для Европы, а с другой стороны, создать условия для возрождения политического процесса", - подчеркнул представитель французского министерства.