AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Франция расследует «причастность» России к масштабным протестам в стране

Франция расследует «причастность» России к масштабным протестам в стране

"Москва-Баку"
10.12.2018 08:39

© РИА Новости / Ирина Калашникова
© РИА Новости / Ирина Калашникова

Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности (SGDSN) Франции ведет расследование о якобы причастности России к организации акций протестов в стране. Об этом заявил министр иностранных дел страны Жан-Ив Ле Дриан, сообщает РИА Новости.

"Я слышал эти слухи", — прокомментировал министр эту новость. При этом он призвал дождаться итогов расследования.

"Я не буду судить о чем-то, пока факты не будут установлены", — отметил он.

Ле Дриан добавил, что в настоящее время у Парижа и Москвы имеются вопросы, по которым позиции отличаются, однако есть и такие, где их позиции схожи, равно как и вопросы, над которыми страны совместно работают.

Газета Times написала, что в сети микроблогов Twitter выявлены несколько сот аккаунтов, якобы связанных с Москвой, и с них каждый день публиковались свыше 1,5 тысячи сообщений с целью "увеличения масштаба уличных протестов" во Франции.

При этом говорилось, что эти аккаунты "распространяли дезинформацию, используя фото раненых протестующих с иных акций протеста, чтобы преувеличить факты о жестокости французской полиции".

Семнадцатого ноября начались акции протеста во Франции, участники которых используют отличительный символ — желтый жилет, первоначально выступали против повышения цен на бензин, а затем стали выражать недовольство социальной ситуацией в стране. Массовые протесты сопровождаются столкновениями с полицией, погромами и поджогами автомобилей, разрушениями магазинов и банков.

В Москве неоднократно опровергали обвинения во вмешательстве во внутренние дела других стран и попытках повлиять на внутриполитическую ситуацию.